Мягкая черепица

Зачастую мы обращаемся к профессионалам только потому, что просто считаем строительство очень сложным и неподвластным дилетантам. В результате за простые операции приходится платить большие деньги. Но самое обидное, что многие из этих операций легко можно выполнить самостоятельно. Данная статья отвечает на вопрос «как правильно класть мягкую кровлю?». Зная нюансы кровельных работ, вполне можно обойтись без наемных рабочих. Советуем вам выбрать мягкую черепицу Фронтмастер.

С чего начать? Как сделать надежную и долговечную крышу своими руками? Как отремонтировать мягкую кровлю? Что ж, ответы на эти вопросы вы найдете ниже.
демонтаж мягкой кровли
Монтаж мягкой кровли не требует специальных инструментов или оборудования. Все, что необходимо для проведения работ, наверняка найдется у хорошего хозяина.

Для монтажа мягкой кровли необходимо иметь:
ножовка;
молоток;
шпатель;
колесо рулетки;
кровельный нож;
мастика «Закрепитель»;
карандаш;
обычное ведро;
меловая веревка;
строительный фен;
гвозди.

Перед началом работы весь этот инструмент необходимо подготовить и удобно разложить. Оптимальный вариант – приобрести специальный пояс для инструментов. Несмотря на дополнительные затраты, ремень позволит провести все работы намного быстрее.
инструмент для мягкой кровли
Итак, инструмент для мягкой кровли собран, теперь можно приступать к монтажу кровли. В первую очередь необходимо осмотреть поверхность, на которую будет укладываться кровельный материал. Основной материал должен быть сухим и чистым, при этом не допускать прогиба под тяжестью и общей неровности поверхности. В качестве основы для мягкой кровли оптимальными считаются ОСП и влагостойкая фанера. Наличие неровностей основания или неправильный выбор материала для его организации могут значительно сократить срок эксплуатации кровли.

Не менее важно определить угол наклона базовой поверхности. Если скаты имеют уклон менее 11 градусов, то в этом случае значительно возрастает нагрузка на поверхность и кровельный материал придется укладывать в несколько слоев. После подготовки основания проверьте его геометрию. Для этого сравнивают значения ширины и длины противоположных сторон, размеры диагоналей (подробнее: « Как класть мягкую кровлю »).

Карнизный свес дополнительно укрепляют металлическими рейками, которые ребрами укладывают на ребро сплошной обрешетки. Они перекрывают друг друга минимум на 3 см. Далее одна сторона эндаумент-ковра укладывается в эндаумент, а вторая сторона направляется на карнизные свесы. Если угол наклона скатов более 12 градусов, то ендовальный ковер укладывают шириной 100 см, полосой по 50 см на каждый скат. Нахлест по горизонтали 10 см, по вертикали 15 см. Если угол наклона кровли меньше 12 градусов, то ковролин укладывают по всей поверхности кровли.
монтаж мягкой кровли
Подкладочный ковер дополнительно фиксируется по периметру гвоздями. Для защиты боковых частей крыши от проникновения влаги необходимо набить фронтонные рейки. Край такой планки обязательно должен лежать на краю сплошной обрешетки. Зафиксируйте их в шахматном порядке.

Затем отметьте основание крыши меловой веревкой. Разметка выполнена в виде сетки. Шаг горизонтальных линий разметки должен быть равен ширине 5 рядов мягкой черепицы, а шаг вертикальных линий – 100 см. Разметка необходима для ориентирования при укладке кровли и выравнивания материала по горизонтали и вертикали.

Современные супермаркеты строительных материалов предлагают огромное разнообразие кровельных покрытий. Ввиду этого технология монтажа того или иного вида мягкой кровли может отличаться, но основные принципы, как класть мягкую кровлю, остаются неизменными. Кроме того, есть одна общая рекомендация, которую следует учитывать независимо от того, какой вид кровельного покрытия следует проводить в теплое время года.

При монтаже мягких кровель важна и конструкция крыши.
как установить мягкую крышу
Весь процесс установки можно разделить на 3 основных этапа:

установка первой створки и карнизного ряда;
закрепление остальных рядов;
установка листов на коньке.