Жилье молодым специалистам в Беларуси.

«Молодым везде у нас дорога!» — гласит известная поговорка. Ну, по меньшей мере, первая ее часть. Именно так начинается напутствие выпускникам белорусских ВУЗов, которые проходили обучение на бюджетной основе и теперь являются молодыми специалистами. В Беларуси ежегодно выпускается более 32 тысяч молодых специалистов из порядка 50 тысяч учебных заведений. И они, отправляясь на свои рабочие места, озадачены решением одной важной проблемы. Жилье. Как получить жилье молодому специалисту? Какие права на получения жилья он имеет вообще? Попробуем разобраться.
Для начала определимся с понятием «молодой специалист». Итак, молодой специалист – выпускник, который закончил в дневной форме и за счет госбюджета одно из учебных заведений Республики Беларусь. Это может быть как профессионально-техническое, так и средне специальное или высшее образование. Молодой специалист получает данный статус в связи с отработкой государственных средств затраченных на их обучение. Соответственно в связи с этим, государство наделяет данную категорию работников определенными правами и гарантиями.Обеспечение жильем также входит в эти гарантии. Эти действия направлены на поддержку молодых людей, желающих реализовать полученные в ходе обучения навыки и знания.
Социальные гарантии молодому специалисту закреплены в Положении о распределении выпускников учреждений образования утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007. Правда данное положение не распространяется на тех выпускников, которых готовят для службы в Вооруженных силах РБ, органов МВД и подразделений МЧС.
Мы не будем касаться всех пунктов данного документа, благо с ним можно ознакомиться в любом источнике Министерства Образования РБ. А взглянем на пункт «Предоставление жилья». Там говорится, что предприятия должны обеспечить молодого специалиста всеми необходимыми жилищно-бытовыми условиями. Для тех, кто прибыл по распределению на работу, местные распорядительные и исполнительные органы и организации при наличии необходимых средств также могут, но не обязательно. Компенсировать затраты на жильеу населения. Молодые специалисты, которые проживают в общежитиях, имеют право становиться в очередь на улучшение жилищных условий. Жилищный кодекс РБ определяет выпускникам из числа подростков, которые остались без попечения родителей и детей-сирот, право внеочередного предоставления жилья для социального пользования, если за ними не сохранилось жилье, из которого они выбыли.
Жилье или правильно будет сказать ситуация с жильем в Беларуси на сегодняшний день ждет своего разрешения. Совсем недавно Президент Беларуси заверил население о том, что проблема с жильем молодым специалистам в частности будет снята в течение пяти следующих лет.
Вот только не стоит обольщаться, что жилье молодым специалистам будет предоставляться бесплатно. Стоит рассчитывать лишь на льготы при получении жилья и всевозможную помощь со стороны государства. Планируется, например, выдавать льготный кредит на жилье под 1 процент при условии, что молодой специалист будет работать в сельской местности.
Так или иначе, но проблема с жильем все-таки решается и молодому специалисту остается самому тоже шевелиться в решении жилищного вопроса, а не ждать лишь помощи от государства.