Нужно ли утеплять деревянный дом?

Дерево по сравнению с кирпичом и бетоном – теплый строительный материал: его теплопроводность в несколько раз ниже, чем у кирпича, и примерно на 30% меньше, чем у газосиликатных и пенобетонных блоков, используемых в малоэтажном строительстве. Ниже теплопроводность только у утеплителя – минеральной ваты или пенополистирола. Однако современные строительные нормы, действующие с 2000 года, существенно повысили требования к способности стен удерживать тепло. В соответствии с ними толщина наружных стен из сплошной древесины должна составлять более 40 см. Конечно, дома из клееного бруса толщиной 35-40 см или дома из оцилиндрованного бревна толщиной более 50 см — это крайне редкая и дорогая экзотика. Значит, остается либо игнорировать современные строительные нормы, либо утеплять стены деревянного дома.

Два пути — с утеплением и без

Есть люди, которые ни за что не откажутся от привычной эстетики деревянных домов с красивыми перерубами, выпусками бревен на углах, волнистой фактурой стен с плотными валиками конопатки. Им остается лишь пренебречь современными требованиями и строить, как обычно, из бревен диаметром 24-28 см или из клееного бруса толщиной 20-22 см, понимая, что при этом расходы на отопление окажутся достаточно велики, особенно если в доме нет магистрального газа. Цены на энергоносители постоянно растут, и вместе с ними растут расходы на содержание дома. Да, дома из клееного бруса и оцилиндрованного бревна очень красивы, но за эту красоту приходится платить .

Тем людям, которые на первое место ставят комфорт и целесообразность, стоит подумать об утеплении деревянного дома. Дерево обеспечит оптимальный микроклимат, а утепление — экономию.

Как утепляют деревянный дом?

Деревянные стены, сложенные из простого нестроганного бруса, утепляют снаружи по технологии «вентилируемый фасад». Подобный метод широко распространен в городском многоэтажном строительстве.

Слой утеплителя – минеральной ваты необходимой толщины (в Подмосковье – около 10 см) – укладывается непосредственно на стены из бруса, а между утеплителем и навесным фасадом оставляется воздушный зазор, в котором свободно циркулирует воздух, унося в атмосферу излишки водяного пара.

К навесной конструкции фасада крепится отделочный материал.

Экономичный и самый неприхотливый вариант – обшить фасад виниловым сайдингом. Он не требует ухода и служит очень долго.

Отделка имитацией бруса – той же самой доской, которая используется в производстве клееного бруса, – позволяет почти идеально воспроизвести внешний вид дома из клееного бруса. Правда, без торцевых выпусков.

Обшив фасад листовым материалом: фиброцементной плитой, ЦСП и т.п., – мы получаем возможность использовать штукатурку (фактурную или под покраску) либо оклеить дом плиткой, воспроизводящей кирпичную кладку или облицовку камнем.

Можно также обложить сруб облицовочным кирпичом. В этом случае утепленный деревянный дом приобретет внешнюю основательность добротного каменного дома.

Преимущества вентилируемого фасада

Дает ли утепление деревянного дома из бруса еще что-нибудь полезное, помимо хорошего теплосбережения?

Основные стены из бруса спрятаны под слоем утеплителя и навесным фасадом от всех неблагоприятных влияний атмосферы и колебаний температуры, – значит, они прослужат дольше.

Экология – даже лучше, чем в домах из клееного бруса и оцилиндрованного бревна. Дело в том, что хорошо укрытые от атмосферных воздействий брусовые стены, в принципе, не нуждаются в столь интенсивной обработке защитными химическими составами, в какой нуждаются клееный брус и бревно. Эти стены действительно дышат, регулируя микроклимат в помещении оптимальным для человека образом. Воздух и пары воды легко проходят через утеплитель, который вынесен наружу и не контактирует с воздухом внутри дома.

В случае повреждения отделки стен внутри дома или снаружи, заменить ее намного проще, чем отремонтировать сруб из бруса.

Проектируя и строя все виды деревянных домов, компания «Загородный дом» рекомендует обратить внимание на утепленные дома из бруса с вентилируемым фасадом, имеющие, на наш взгляд, оптимальное соотношение цена/качество.