Распределять ли обязанности по дому в семье?

— Сегодня твоя очередь мусор выносить, дорогой? – улыбаетесь вы и передаете пакет с мусором своему благоверному. Тот в свою очередь, нахмурив брови, смотрит на долговязого сынишку. А сын, шмыгая носом, озирается по сторонам и норовит выбежать на улицу, совершенно не беспокоясь о том, чья же очередь выносить мусор.
А вообще, довольно стандартная ситуация, распределение обязанностей по дому. Главное не переборщить с этими обязанностями. А вот вы в семье распределяете обязанности по дому? Знаете ли вы плюсы и минусы подобных действий? Если нет, то давайте рассмотрим их.
Домашний быт – штука непростая и требует к себе пристального внимания всех членов семьи.Обязанности по дому – это не просто распределение выполнения определенных действий и поручений, но и хорошая возможность участвовать в быте и подавать пример ответственности подрастающим детишкам, если таковые уже имеются.
Первое. Уборка. Как правило, именно с нее начинается распределение домашних обязанностей. Лучше всего делать ее всем вместе, разбив на этапы. Пропылесосить, прибрать в комнатах, собрать разбросанные вещи, разобрать завалы на балконе, выбросить мусор. Обязанности полегче можно доверить ребенку, в зависимости от возраста, конечно. Плюс – привыкает к труду и начинает его ценить. Сами наводите чистоту в своем собственном доме. Плюс – никто не чувствует себя ущемленным.
Второе. Мытье посуды. Можно распределить эти обязанности по очереди. Плюсы – очевидны. Минусы – объем посуды не всегда равномерный. Кстати, к этой процедуре полезно приучать и ребенка уже лет с четырех. А можно руководствоваться принципом «Поел – помыл за собой!» Тогда ответственность возлагается на самого себя. Это плюс. Минусов в данном случае не наблюдается.
Третье. Готовка пищи. Тут не все так просто. Приготовление пищи отнимает много времени. Если оба супруга умеют готовить, то тогда конечно можно распределить обязанности по готовке поровну. Это если будет получаться по времени. В этом минус. Если вы оба работаете, причем не по одинаковому графику, готовить поровну будет проблематично. Тогда можно распределить так, чтобы готовил тот супруг, который раньше другого приходит с работы. Минус – для того, кто приходит раньше. Плюс – для того, кто приходит позже. Шутка. А что если готовить умеет только один? Не беда. Можно договорится, готовит один – мусор выносит и пылесосит другой. Вот когда не умеют готовить оба – тогда и распределять нечего. Это плюс.
Несомненно, каждый член семьи, будь то взрослый, будь то ребенок должны понимать и принимать участие в ведении домашнего быта. Когда все обязанности сваливаются лишь на одного члена семьи, ну например «жена – домохозяйка, муж – добытчик» приводит это все к запустению того самого быта.
Отдельная тема разговора обязанности в ремонте вашего жилья.