Электрические котлы в системах отопления загородных домов

Электрические котлы для систем отопления загородных домов работают по принципу проточного водонагревателя большой мощности. По способу электрического подключения электрокотлы бывают как однофазные, так и трехфазные. Их минимальная мощность составляет 2,5–3 КВт. Довольно часто в схему отопления загородного дома включают несколько электрических котлов.

Системы отопления загородных домов с электрическими котлами делают принудительными, то есть теплоноситель перемещается в системе с помощью насоса. В «люксовой» комплектации насос, подающий теплоноситель, расширительный бак и автоматика могут быть встроены в котел.

В том случае, если электрический котел в зимний период работает не постоянно, а воду из системы отопления сливать каждый раз затруднительно, то есть существует необходимость использовать в системе отопления антифриз, то чистый, неразбавленный антифриз применять все же не рекомендуется.

Довольно часто электрический котел включают в систему отопления загородного дома в качестве добавочного источника тепла, дополняющего основной — как правило, твердотопливный, — отопительный котел. В этом случае электрический котел служит в первую очередь для предотвращения резких колебаний температуры теплоносителя.