Сервера

После того, как малый бизнес увеличил численность персонала до двух или трех человек, вероятно, пришло время купить серверный компьютер для офиса. В зависимости от контекста термин «сервер» может относиться к серверному оборудованию, программному обеспечению или функциональности одного или обоих. Как и при любой покупке оборудования, логично начать с одного простого вопроса: какую проблему вы хотите решить для сервера? Подробности ищите на https://adminvps.ru/vm-1c-bitrix.php.

Ответ в облаке?
Ваш первый выбор, когда речь идет о серверах, заключается в том, нужен ли вам физически в вашем офисе. Для предприятий с ограниченным пространством внедрение бизнес-сервера может оказаться не самой лучшей идеей. Аренда сервера в облаке иногда имеет больше смысла, особенно для малых предприятий, которые не имеют надежной ИТ-инфраструктуры. Однако существуют ограничения на то, что вы можете делать с облачным сервером.

Облачные серверы идеальны для начинающих компаний. Тем не менее, облачные расходы растут по мере увеличения численности персонала. Ежемесячные расходы накапливаются по мере роста данных. В конце концов, деловой смысл говорит, чтобы принести некоторую серверную инфраструктуру в дом. Если вы находитесь на этом этапе, вы хотите увеличить масштаб, а не масштабировать его с помощью своей инфраструктуры, что означает использование комбинированного гибридного подхода к вашей архитектуре данных.

Если вы решите, что вам определенно нужен сервер, то вам следует выбрать, собирать ли сервер самостоятельно или приобрести предварительно построенный.

Строительство против покупки
Строительство и покупка имеют свои преимущества и недостатки. Покупка сервера дает вам большую выгоду от стандартного программного обеспечения, гарантийного обслуживания и поддержки от известного производителя. С другой стороны, создание сервера дает вам возможность индивидуально настроить сборку, чтобы она соответствовала развертываемому приложению. Глубокое погружение: плюсы и минусы построения против покупки серверов.

Имейте в виду, что для покупки готового сервера может потребоваться физическая сборка системы — некоторые SKU могут не включать жесткие диски, память или оптические накопители. Возможно, вам придется установить их самостоятельно, прежде чем адаптировать их к вашей среде.

Как серверное оборудование определяет функцию?
Серверы выполняют удивительный спектр задач. Означает ли это, что один тип сервера лучше, чем другой, для определенных функций? Да и нет. Определенные спецификации оборудования поддаются различным задачам. На аппаратном уровне сервер имеет много общего со стандартным ПК. Полезно думать о серверах как о компьютерах, которые выделяют ресурсы для использования другими компьютерами, чтобы проиллюстрировать взаимосвязь.

Серверные компоненты отличаются тем, что имеют дополнительные функции для круглосуточной работы. Например, в памяти сервера ECC встроено встроенное в контроллер встроенное ПО для исправления ошибок, что обеспечивает дополнительную защиту от простоев. Кроме того, на серверах могут быть встроены компоненты резервного оборудования, встроенные в сборку — резервный источник питания, центральный процессор или отсеки для дисков с возможностью горячей замены, — если одна из частей выходит из строя, резервные копии увеличиваются и обеспечивают доступность данных для пользователей.

Что делает серверное оборудование?
Ресурсы сервера тесно связаны с тремя конкретными типами оборудования: хранилище на жестком диске; Размер процессора — количество ядер и, в меньшей степени, тактовая частота; и объем встроенной памяти сервера (ОЗУ). Файловый сервер будет иметь несколько отсеков для жестких дисков, поскольку он в основном используется для хранения. Сервер базы данных, который обрабатывает множество пользовательских запросов, выигрывает от большого (12- или 16-ядерного) процессора. Веб-серверы и серверы приложений предъявляют специфические для фреймворка требования, на которые вы можете ссылаться; обычно количество пользователей, запрашивающих или пишущих в базу данных, влияет на то, насколько надежным вам следует работать с оборудованием.

Как правильно выбрать сервер для работы
Итак, возвращаясь к этому первоначальному вопросу — что на самом деле будет делать ваш сервер? Бизнес покупает сервер для решения одной или нескольких конкретных задач:

Совместное использование ресурсов с файловым сервером или устройством сетевого хранилища (NAS) в локальной сети или в виде так называемого частного облачного хранилища. Ищите: несколько отсеков для дисков с возможностью горячей замены, настраиваемые аппаратные / программные опции RAID; достаточно маломощного процессора.
Обеспечение аутентификации для домена. Имя пользователя, пароль, уровни доступа и параметры безопасности находятся на назначенном серверном компьютере или сетевом коммутаторе. Вызывается контроллер домена (DC) в Windows Server и используется для управления Active Directory (AD). Ищите: сервер с поддержкой виртуализации (любой 64-битный процессор, 4 ГБ + ОЗУ)
Предоставление услуг базы данных другим серверам. Приложения и веб-сайты построены на уровне базы данных, который часто хранится на собственном сервере. Серверное оборудование используется для разработки и выполнения задач, не связанных с пользователем, таких как анализ данных, анализ, архивирование и хранение с использованием Oracle, MySQL, MS Access и аналогичных приложений. Ищите: жесткие диски, рассчитанные на быструю запись; развернуть идентичный резервный «подчиненный» сервер в качестве базы данных только для чтения.