О ПРОГРАММАХ И ИНТЕРФЕЙСЕ

Для того, чтоб правильно открывать различные файлы, компьютер использует необходимые ему инструменты с инструкцией — программы. Программа — это набор команд, который позволяет выполнить поставленную задачу. Эти задачи могут быть разными: считывание информации с определенного файла (например, winamp — программа, позволяющая слушать музыку), создание новых файлов (например, Photoshop позволяет создавать графические файлы) и множество других (программы, обеспечивающие выход в интернет, так называемые «браузеры» или миллионы всевозможных игр, которые так же являются программами). Программу можно отличить по её особу формату, самый распространенный — .exe программа

Интерфейс — общее в разнообразии программ

Помимо того, что программы дают определенные команды компьютеру, эти команды спрятаны от наших глаз за красивыми (и не очень) кнопками, вкладками и т.д, то есть за интерфейсом — внешней оболочкой программы, тем как она выглядит, где расположены кнопки.

Для нас нажатие на кнопку — обычный щелчок мышки на кнопку, а для компьютера такое нажатие — целый ряд команд, интерфейс является своего рода переводчиком, нам он показывает, что можно делать и куда нажимать, а для компьютера преобразовывает простые действия (вроде щелчков мышки) в сложные ряды действий.

У многих программ возможно изменение пользовательского интерфейса (можно поменять внешний вид программы на свой вкус). Помните, мы говорили, что операционная система — комплекс программ. А это значит, что и её интерфейс можно поменять, как это делать мы расскажем позже, а пока для наглядности приведем пример измененного интерфейса для Windows7.

1391089944_preview-1-7778

Мы видим, что изменены не только обои рабочего стола, но и все его составляющие: панель задач (нижняя горизонтальная полоска), кнопка пуска. фон открывающихся окон, а так же все значки. Но вернемся к самим программам

Калькулятор, как типичная программа

Программы открываются в новом окне и большинство из них имеет схожее строение структура программы В верхней части располагается название открывшейся программы и её иконка. Пониже находится строка меню с различными настройками и функциями, при нажатии на кнопки появляются выпадающие окна, внутри которых могут быть дополнительные параметры выпадающее-окно-программы На панели инструментов обычно находятся кнопки с функциями для быстрой и эффективной работы, а так же там могут быть индикаторы и прочие настройки. Рабочая область — это часть программы, где находится основная информация, с которой работает пользователь. Область, занятая меню и другой служебной информацией не является рабочей областью.