Ссылка в Статусе

Однако если вы часто закидываете ВКонтакты ссылки на откопанные в Сети занимательности, рекомендую вам установить специальное дополнение, которое снабдит ваш браузер кнопкой быстрой отправки. Такие расширения существуют для всех браузеров, однако удобнее всего работать в Google Chrome, для которого я рекомендую вам следующие расширения.

• Опубликовать ВКонтакте
• Фото в Контакте (для быстрой отправки фотографий со страничек)

Напомню, что расширения для Chrome можно скачать по адресу https:// chrome.google.com/webstore или, что гораздо проще, через меню Настройки (рисунок гаечного ключа?Инструменты?Расширения. Ссылка на библиотеку дополнений находится в самом низу странички. Точно такие же модули можно скачать и в библиотеке дополнений для Firefox.
После установки расширения на панели вашего браузера появится вот такая милая кнопочка:

Вообще к расширениям-дополнениям для браузеров мы с вами вернемся еще не раз, но… как обычно, чуть позже.
Украшаем текст
…Вот как бывает: болтаешь-болтаешь с друзьями… А они вдруг начинают чудить и закидывать вас письмами, состоящих не только из букв, но и из символов – вроде значков карточных мастей или сердечек. Или шрифт вдруг цветным становится. Или картинки какие-то интересные проскакивают. Понятно, что все это – забава пустяшная, и серьезным людям заниматься, ибо понимают они, люди серьезные, что главное – суть написанного, а не то, в какую выпендрежную одежку вся эта суть обряжена.
И все же любопытствие одолевает: как это получается, стандартных прибамбасов для сих забав «ВКонтакте» вроде бы не предлагает… Вот в Word это делается элементарно – выбираешь шрифт Windings и мусоришь символами, сколько душе угодно. Но ведь в сообщениях «ВКонтакте» никакими шрифтами и форматирование и не пахнет!
• Чтобы зачеркнуть текст нужно между буквами вставлять комбинацию ̶ (обязательно с точкой-с-запятой в конце!)
• Чтобы подчеркнуть текст нужно между буквами вставлять комбинацию ¯

Это самые простые эффекты, но можно попробовать и более сложные. Например, перевернуть текст с ног на голову или обвести.
Однако «грузить» каждую букву дополнительными кодами вручную – дело неблагодарное: гораздо проще воспользоваться специальным вконтактовским приложением «Перевернуть текст» (http:// vk.com/app1494828). Вам просто вбить текст в форму и выбрать нужный эффект, а уж приложение само сделает все остальное. Полученный «доработанный» текст можно скопировать и перенести через буфер обмена в строку сообщения.