Система HPE StoreVirtual VSA обеспечивает гибкую и экономичную защиту данных для бизнеса

Программно-определяемые хранилища (в дальнейшем — SDS) считаются следующей вехой в развитии технологий хранения данных. Эта технология является новичком на рынке, поэтому однозначного и точного определения данному термину пока нет. Похожая ситуация присутствовала на заре «облаков», когда этим термином называли всё подряд, не особенно вникая в его значение. По аналогии с упомянутыми «облаками», основная идея SDS заключается в абстрагировании от аппаратной составляющей и приходу к бизнес-ориентированной модели построения систем хранения и обработки.

Сейчас же, в большинстве случаев, речь идёт о программной виртуализации хранилищ данных. При этом говорят не о подмене одного СХД другим за счёт встроенных функций или аппаратных шлюзов, а о виртуализации локальных дисков вычислительных узлов клиента.
Архитектура HPE StoreVirtual VSA
HPE VSA является программным продуктом, устанавливаемым в узлы виртуального кластера. На текущий момент им поддерживаются продукты VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, и KVM. Для vSphere и Hyper-V существуют плагины для интеграции с их консолями управления, что позволяет управлять всей инфраструктурой из единой точки.
Для типового развертывания HPE StoreVirtual VSA необходимо 3 узла — два узла для отказоустойчивости и третий для размещения Quorum Witness, который будет отвечать за консистентность данных на всех узлах в случае разрыва связи. Возможен сценарий с использованием только двух узлов, однако в этом случае необходима независимая NFSv3 служба файлового хранилища для размещения Quorum Witness.
С точки зрения администратора виртуального кластера, StoreVirtual VSA представляет собой виртуальные машины под управлением Enterprise Linux, по одной на каждый узел кластера. Установка может быть произведена как через специальный визард, так и путем развертывания OVF-образа. В обоих случаях пользователю будет необходимо сконфигурировать диск создаваемой виртуальной машины. Размер виртуального диска будет зависеть от размера блока, указанного при форматировании хранилища данных.
Как и любое ПО, StoreVirtual VSA требует вычислительные ресурсы процессора и оперативной памяти, и для разработки нового решения (или для проверки совместимости с имеющимся кластером) специалисты HPE выработали ряд рекомендаций:

Лицензируется данный продукт по объёму, который мы выделяем гипервизору в качестве хранилища данных. Важно понимать, что это будет «сырой» объём с точки зрения конечного пользователя. В первую очередь локальные диски ваших серверов будут объединены в RAID-группы на уровне RAID-контроллера узла. Получившийся полезный объём и будет лицензироваться. После запуска каждой отдельной VSA они объединяются в кластер и суммируют дисковое пространство в один общий пул, доступный потом пользователям (серверам) по блочному протоколу (iSCSI).
Возможности HPE StoreVirtual VSA
В наше время недостаточно просто предоставить некую ёмкость для хранения данных. Система хранения должна обладать возможностями по защите данных от сбоев, оптимизацией хранения, управления и обработки, и StoreVirtual VSA может предложить нам все основные функции, которые присутствуют у аппаратных систем хранения:
Thin provisioning — «тонкие» тома, позволяющие системе выделять пространство по мере фактического наполнения данными;
Peer Motion — миграция томов без прерывания доступа к ним;
Multi-site SAN—- распределенный по двум или трем площадкам единый том;
Синхронная и асинхронная репликации;
Создание консистентных снэпшотов на уровне приложений;
Network RAID — построение отказоустойчивых схем на уровне узлов кластера;
Split Site — создание географически разнесенных кластеров;
Adaptive Optimization — двухуровневый автоматический тиринг с гранулярностью 256 Kбайт.
Управление всеми функциями доступно как через CMC (Centralized Management Console), так и через плагин для консолей управления VMWare/Hyper-V.
Наиболее интересной опцией будет являться Network RAID, защищающий данные от потери в случае выхода из строя целого узла кластера. По сути, это синхронная репликация между узлами, а уровень RAID регулирует количество копий блоков данных, хранящихся в кластере.