Уроки освобождения: топ-10 книг радикальной истории

История началась для меня с рассказами моей матери Альфреда горящими торты и Роберт Брюс и паук. Затем пришла история Генриетты Элизабет Маршалл Наш остров — больше королей, несколько маток, некоторые религиозные мученики и Империи. Я смотрел на иллюстрациях и задавались вопросом о жизни давно.

В один дождливый день отдыха у моря в 1957 году в возрасте 14 лет, я купил Розали Глинн Гриллс Уильям Годвин и его мир. Хорошая сделка на 5s, он познакомил меня с Мэри Уолстонкрафт и английской якобинцев. Это оказалось отверстие, через которое я наткнулась в сторону исторических перспектив тех, кто выступал против статус-кво.

В то время как в университете в начале 1960-х, иконоборческая историк французской революционной армии, Ричард Кобб, повергли меня в изучении толпы. Я прочитал Эрик Хобсбаум, Е. П. Томпсон и Кристофер Хилл, чьи труды превращали историю с ног на голову.

Подпишитесь на нашу рассылку закладки
 Прочитайте больше
Постепенно я понял, что с 19-го века, рабочее движение разбудило интерес в том, что предыдущие поколения рабочих делали и думали, и кампании для женского избирательного права привели в обеих летописях эмансипации и исследования в жизни бедных женщин.

Стало очевидным, что участие в восстании способствовали новые способы видения прошлого. Уже в 1909 году анархист Петр Кропоткин произвел историю французской революции, которая сосредоточена на популярных действий, а не на лидеров.

Когда женское освободительное движение началось в конце 1960-х годов, я начал искать женщин, а также мужчин, которые были скрыты от истории. Пятьдесят лет спустя, я до сих пор на него. Следующие книги взяты из великого множества книг, которыми я восхищаюсь.

1. Черный якобинцы с CLR James (1938)
Джеймс, исследовательское троцкистом, который терпеть не мог империализм, расизм и классовую власть в равной мере, как пишет графически о 1791 восстание рабов в французской колонии Сан-Доминго (Гаити позже) во главе с Туссен Лувертюра. С призывами к свободе и равенству французских революционеров обратиться к колонизированном, они преодолели белки, которые поработили их, испанский и британский вторжение, а затем армии послал Наполеона Бонапарта. Память об этом восстании и его историка оказались устойчивыми. Когда я упомянул Лувертюр и Джеймса гаитянского кабины водителя в Нью-Йорке я получил бесплатный проезд!

2. Примитивные Повстанцы Эрик Хобсбаум (1959)
Упакованные с бандитами, мобов, анархических милленаристами и странствующих подмастерьев, это восхитил меня как студент. Хобсбаум, будучи членом шалфея Коммунистической партии, предостерег от их утопизма, но я взял их как рыба в воде.

3. Создание английского рабочего класса Е. П. Томпсона (1963)
Чудесный клад историй о людей рабочего класса, спасенных от снисходительности потомства, эта книга также представляет динамическую перспективу класса и классового сознания, которое под влиянием левого историю во многих странах. Я любила его в 1963 году и до сих пор люблю его — хотя я думаю, что он был немного значит для методистов!

Алексей Сейл 10 лучших книг о революционеров
 Прочитайте больше
4. Женщины поджигателей Эдит Томас (1963)
Ричард Кобб рассказал мне об участии Томаса в Союзе де Femmes Françaises во время сопротивления, который оставил ее знакомый с баррикад. Действия и идеи женщин-учителей, книжных вяжущих и кнопки лиц, принимающих в 1871 году Парижской Коммуны весной из архива на ее страницах, наряду с дани поэтов и беспощадной неуважении к супрессоров Коммуны. Женщины поджигателей вызвали мою первую книгу, женщины сопротивление и революции (1972).

5. Женщина Тело женщины Справа: Социальная история контроля рождаемости в Америке Линда Гордон (1974).
Новое движение требовало новой истории, которые могли бы охватить работу женщин в семье, пола, органов, беременность, уход за детьми. Репродукция была политизации. новаторский подход Гордона для контроля над рождаемостью сделал связь с политической, социальной, экономической и культурной самоопределению, что феминистки требовали. (Она была пересмотрена и обновлена, как Моральный собственности женщин в 2002 году)

6. Ева и Новый Иерусалим: социализм и феминизм в 19-м веке Барбара Тейлор (1983)
Изучение того, как женщины развивал идеи свободы и равенства в движении Owenite начала 19 века, Тейлор показывает их вызов кооперативного движения, где доминируют мужчины. Одни настаивали на том, что в то время как женщина была «несвободным», человек должен «когда-нибудь быть рабом». Другие утверждали, что женщины обладают отчетливую миссию, чтобы создать общество, основанное на любви и ассоциации, а не конкуренции. Их общая мечта была секс и класс равенство.

7. Мы делали История: истории о жизни женщин в Теленгана народной борьбы Стри Шакти Sanghatana (1989)
Это внушительная часть устной истории шестью членами индийской женской группы. Она рассказывает о роли женщин в крестьянского восстания против самодержавной власти последнего Низам Хайдарабада в 1947 году Счета особенно волнующим, потому что жизнь этих женщин были настолько ограниченным и они рисковали всем. Самое интересное для меня, опрашивается, как живут люди на после аварии. В 1951 году коммунисты, которые их поддержали изменил тактику, оставив мятежников на мель. Одна женщина замечает: «Сны были разбиты. Дробленый как яйцо «.

8. Нечетные Девушки и сумерки Lovers: история лесбийской жизни в 20-ом столетии Америка Лилиан Faderman (1991)
Если история женщин была скрыта, лесбийские история была почти совсем невидимым, когда освобождение женщин появились. Faderman расширяет первоначальный акцент на романтических и дружеских богемы экспериментируют, глядя на военных во время второй мировой войны и рост баров и клубов в репрессивной Маккарти эры. Она также исследует сложную появление движения из серии субкультур. Это большая дань изобретательности женщин вынуждены выражать свои желания через уловок.

9. Эмма Голдман: Документальная история американских лет, Volume One (2003) и Том второй (2005)
Анархист Эмма Голдман была женщиной многих причин — свобода слова, эмансипации женщин, контроль рождаемости и прав трудящихся. Самостоятельно образованным еврейским иммигрантом России в США, она широко читать и любил страстно. Она страдала от тюрьмы и депортация. Она уже давно один из моих героинь. Эти два тома были написаны и скомпилированы с законченным стипендию столпов Эмма Голдман материалы в Беркли, штат Калифорния. Они точность рай для исследователей, и читать, как приключенческий саги. Конечный объем должен выйти в 2017 году, и авторы сделали много жертв, чтобы завершить его. Тем не менее, архив существует на острие ножа, и они являются привлекательными для пожертвований.