Строительство гаража. Гаражные ворота.

Для каждого автовладельца наличие гаража – необходимое условие. На нашем строительном портале мы уже размещали статьи, посвященные строительству гаража, эта статья посвящена гаражным воротам. Мы рассмотрим несколько самых распространенных типов гаражных ворот, изучим их плюсы и минусы.

Типы гаражных ворот.

Строительство гаража. Гаражные ворота.Распашные. Изготавливаются такие ворота преимущественно из металла, это довольно надежный и, к тому же, дешевый материал для гаража. Составляющие распашных ворот – это две створки на петлях, которые очень плотно закрываются, не оставляя зазоров. Необходимым условием для установки таких ворот является наличие свободного пространства, чтобы проблем с открыванием створок не возникало. В прочности таких ворот можно не сомневаться, да и монтаж сложностей не вызовет: вы запросто справитесь с ним сами, имея сварочное оборудование. Но, имейте в виду, что петли требуют периодической смазки и со временем все равно ослабляются.

Строительство гаража. Гаражные ворота.Секционные. Конструкция таких ворот: стальные блоки, заполненные пенопoлистиролoм. Продольные панели, в форме которых представлены стальные блоки, складываются при открытии под потолок гаража, что очень удобно, так как не требуется дополнительное пространство. Для установки таких ворот требуется электропривод потолочного вида, имеющий датчики, чтобы регулироваться пультом управления. В конструкции ворот имеются и другие датчики, они реагируют на какое-либо препятствие при закрывании – человек или машина, и системой блокируется опускание, так обеспечивается безопасность пользования. Секционные ворота обладают дополнительной гидро- и теплоизоляцией, что является еще одним их преимуществом. Рынок строительных материалов представляет широкий ассортимент секционных ворот: они все выполнены из стали, но могут иметь разную отделку, например, под дерево. Особенно хорошо такие ворота смотрятся, если в качестве материала для строительства гаража вы выбрали красный кирпич.

Строительство гаража. Гаражные ворота.Подъемно – поворотные. Такие ворота представляют собой полотно, которое при открывании принимает горизонтальное, под потолок, положение. Поднимаются ворота с помощью рычагов и пружин, конструкция эта довольно проста, поэтому монтаж сложностей не вызывает, к тому же, при покупке подъемно-поворотных ворот вы получаете полный комплект, в котором все устройства крепления, анкеры и подробные инструкции по установке. Для управления может использоваться ручной и электрический привод, второй конечно удобнее, ведь ворота можно регулировать пультом. Каркас, из которого состоит полотно ворот, имеет облицовку, которая может быть выполнена из любых строительных материалов: металл, сайдинг, все виды дерева и т.д. Система безопасности подъемно-поворотных ворот полностью исключает вероятность падения полотна ворот, закрывания при наличии посторонних предметов, риск защемить пальцы. А особая прочность защитит гараж от взлома.