Сухая штукатурка стен своими руками.

Существует два способа штукатурки стен своими руками: сухая и мокрая штукатурка. Эта статья нашего строительного портала посвящена сухой штукатурке стен своими руками.

Сухая штукатурка – это обшивка стен гипсoкартонoм, гипсoкартонными или гипсoвoлокнистыми листами и т.д. Этот способ отделки применим в помещениях с влажностью не более 60 процентов. В зимнее время ремонт с применением такой штукатурки можно производить лишь при температуре не ниже +4 градусов.

Отделывать стены сухой штукатуркой своими руками можно лишь только после того, как вы обработаете с помощью штукатурного раствора места, которые сухой штукатуркой не отделываются: ниши, где располагаются приборы центрального отопления, санитарный узел и т.д.

Сухая штукатурка стен своими руками.Крепление сухой штукатурки можно осуществить с помощью:

1. специальной мaстики, прикрепляя к самой к поверхности
2. специальной мaстики, крепя на решетку, изготовленную с помощью полос сухой штукатурки
3. гвоздей, прибивая к поверхности

Монтаж сухой штукатурки своими руками

1.С помощью мастики.

Приготовление мaстики: смешиваем гипс, порошковый мел и декстрин и разводим эту смесь раствором клея. Мaстика наносится на гипсокартонную плиту лепками на середину и по кромке листа на расстоянии 40 см друг от друга. Обработанный лист прижимается руками к стене и придавливается рейкой.

2.Прибиванием к каркасу.

Делаем каркас: прибиваем рейки сечением 25х50 мм с интервалом 40 см, так чтобы наружный кромки находились в одной горизонтали.

Режем листы штукатурки пилой или ножом, сглаживая кромку шкуркой.

Прибиваем к каркасу гвоздями, длина которых не меньше 30 мм.

Направление обшивки — от углов к дверям и окнам, обшивка над ними производится в конце.

Отделка стен.

Осуществив монтаж сухой штукатурки своими руками, необходимо обработать швы, замаскировать гвозди, какие-либо повреждения. Перед оклейкой или покраской следует oшпаклевать поверхность 10% раствором клея с примесью сухого мела.

Если вы смонтировали плиты сухой штукатурки своими руками, то можете приступать к отделке поверхности без ее предварительной обработки, если отсутствуют швы и повреждения. Вы можете оклеить поверхность любыми обоями или покрасить краской.