Теплый пол в ванной комнате.

Теплый пол в ванной комнате – не предмет роскоши, а стандарт удобства. Кроме создания комфорта и уюта, он очень практичен: благодаря такой системе на поверхности пола не застаивается влага, что исключает возможность появления плесени и развития грибка. Существует несколько типов теплых полов:

Теплый пол в ванной комнате.Водяной теплый пол. Система представляет собой длинную трубку, с циркулирующей внутри нее горячей водой. Температура подогрева теплого водяного пола можно регулируется с помощью комнатного термостата. Устанавливать такой пол лучше в загородных домах, там это будет практично, кроме всего эта система поможет сэкономить на расходе электроэнергии. Но в квартире монтаж такого пола возможен, только если имеются специально спроектированные стояки, так как использовать центральную систему отопления в качестве источника горячей воды запрещено коммунальными службами. Одно из преимуществ теплого водяного пола – его ценовая составляющая. Платить придется лишь за материалы и установку системы, в дальнейшем, дополнительные расходы не требуется. Недостаток теплого водяного пола проявляется при монтаже: его установка требует поднятия пола на 8-10 см.

Теплый пол в ванной комнате.Электрический теплый пол. Это система из тканевых матов, с вплетенными в них нагревательными кабелями. Все это укладывается на бетонное основание или, если вы не демонтируете предыдущее покрытие, крепко прилепляется к старому. Далее система подключается к сети, напряжением 220 В, свободными проводами с двух концов мата, длина их около 4 м. Термодатчик, который встроен в систему, исследует температуру пола, а электронный регулятор устанавливает нужный подогрев. С помощью терморегулятора вы можете сами настроить нужную температуру, это не только создаст вам особый комфорт, но и сэкономит электроэнергию. Монтаж электрического теплого пола не вызывает сложностей: маты приклеиваются на чистую и сухую поверхность специальным клеем, будьте аккуратней, провода нельзя резать, сгибать или перeжимать. Но и недостаток тоже есть: если повреждается один участок провода, то из строя выходит вся система.

Теплый пол в ванной комнате.Пленочный теплый пол. Это система, состоящая из экзотермического материала со специальным графитовым покрытием, на этом покрытии расположены электроды, при сопротивлении которых пленка нагревается. На важно чем вы хотите отделать пол ванной комнаты, пленочный теплый пол можно установить под любой отделочный материал. Монтаж этой системы достаточно прост, но на начальном этапе потребуется теплоизоляция, для этого применяется материал: изолон. Он укладывается на поверхность, которая закрывается пленкой, и скрепляется фoльгoванным скотчем, после всего этого на изолон укладывается пленка. Прикрепите пленку обычным скотчем к изолону, чтобы избежать ее сдвига при укладке напольного покрытия. Не допускайте наложения пленки несколькими слоями. Преимущество пленочных теплых полов перед другими типами состоит в том, что при повреждении одного из участков, не требуется менять всю систему, так как электрические соединения расположены параллельно.

Последовательность действий при монтаже теплых полов в ванной комнате проста, но для каждого типа имеются свои нюансы: для водяного пола – это установка стояков, для пленочного – теплоизоляция. Цена тоже зависит от вида кабеля, который вы выберите. Но сколько бы ни стоила система, будьте уверены, что это окупится предоставленным комфортом и удобством в эксплуатации.