Кондиционеры.

Инверторные и обычные кондиционеры. В чем разница?

После того, как Вы решили купить кондиционер и определились с типом, неизбежно возникает вопрос: какой выбрать – инверторный или неинверторный (обычный)? Особое желание получить ответ и узнать о разнице двух типов кондиционеров проявляется на фоне разницы в цене: инверторные кондиционеры ощутимо дороже обычных.

Многие из Вас слышали, что инверторные кондиционеры лучше обычных. Да и стоит принять во внимание распространенное мнение, что чем дороже – тем лучше. А так ли на самом деле? За что же Вы переплачиваете? Попробуем прояснить этот вопрос в данной статье чтобы Вы могли выбрать кондиционер. Лучший инверторный кондиционер.

Чем плох обычный кондиционер?

Давайте разберемся, как устроен обычный кондиционер. Компрессор обычного кондиционера имеет всего два режима работы: включен и выключен. При этом в состоянии «включен» он работает с постоянной максимальной мощностью. Когда Вы выставляете на пульте кондиционера температуру и включаете его, компрессор начинает работать, что называется, изо всех сил. Как только в помещении установилась заданная температура – кондиционер просто выключает компрессор. Далее датчик кондиционера постоянно фиксирует температуру в помещении и при ее отклонении от заданной на пульте более чем на 2-3 °С – опять включает компрессор. И такой режим включения/выключения компрессора повторяется на протяжении всего времени работы кондиционера. Даже не обладая знаниями в области технического устройства кондиционера понятно, что такая эксплуатация не щадит кондиционер.

Однако, большинство людей основными недостатками обычных кондиционеров называют колебания температуры в помещении и более шумный режим работы.

Цикл включения/выключения компрессора кондиционера влечет за собой постоянные перепады температуры в помещении: охлаждение до заданные температуры – нагрев помещения выше заданной температуры – повторное мощное охлаждение до возврата к заданной температуре. Человеческое тело очень чутко реагирует на такие скачки температуры и это вызывает определенный дискомфорт. Кроме того, т.к. компрессор кондиционера всегда работает на предельной мощности, а для охлаждения помещения до заданной температуры из кондиционера подается более холодный воздух, обычный кондиционер «дует» сильным, ледяным потоком воздуха. Регулирование направление потока воздуха с использованием жалюзи и направляющих не сильно изменяет ситуацию, особенно в небольших помещениях, и получается, что человек постоянно находится на сквозняках, что не может не отразиться на здоровье. Лучшая акция кондиционер.

Все тот же компрессор, работающий в режиме включения/выключения и на постоянной мощности, является причиной повышенного шума при работе кондиционера. Казалось бы, компрессор находится во внешнем блоке, снаружи помещения, и его не должно быть слышно. Но на практике не у всех дома отличная звукоизоляция, к тому же коммуникации кондиционера (медные фреоновые трубки) являются отличным звукопроводником. Попробуйте, постучите по батареи – весь дом услышит Вас.
http://dasklimat.ru/