Газовое пожаротушение как пример эффективного воздействия на очаг возгорания

Далеко не все возгорания допускается тушить обычной водой. Существует целый ряд материалов и оборудования, для которых повышенная влажность противопоказана в такой же степени, как и огонь. Для этих случаев разработан другой вариант борьбы – газовое пожаротушение http://www.novec-1230.ru/ru/gazovoe-pozharotushenie. Именно такие системы используются на морских и воздушных судах, в библиотеках, музеях и офисах, оснащенных дорогим электрическим оборудованием.

Принцип действия и основные элементы

В район возгорания под высоким давлением подается негорючее вещество. Обычно в его роли выступает двуокись углерода или некоторые разновидности хладонов. Эти газы замещают собой кислород в воздухе, и возникший пожар угасает. В случае своевременного реагирования на возникшую угрозу тушение очага возгорания производится в течение одной минуты.

Такая система борьбы с пожарами включает в себя несколько базовых элементов:

  • извещатель;
  • блок управления;
  • приемно-контрольное устройство;
  • емкость с газом;
  • трубопроводную сеть с насадками.

Данные конструкции являются стационарными и располагаются в здании, принадлежащем заказчику. Управление ими осуществляется с пульта, хотя в настоящее время разработаны и активно применяются также автоматические системы.

Помимо них, существуют и мобильные установки, а также небольшие переносные, которые в случае необходимости могут транспортироваться человеком. В первом случае система монтируется на гусеничном или колесном шасси, поэтому довольно быстро доставляется к очагу пожара. Вторые – это стандартные углекислотные огнетушители, которыми должны быть оснащены все помещения здания заказчика.

В случае возникновения пожара применение газовых систем (особенно это касается стационарных автоматических) позволяет быстро и эффективно воздействовать на огонь, не нанося при этом вреда дорогостоящему оборудованию. Избавиться же от применяемых при тушении веществ можно простым проветриванием.