Правильный костюм для горных лыж

Активный отдых среди заснеженных вершин может быть омрачен одним обстоятельством: ваш костюм для катания оказался неудобным и холодным. Значит, еще на этапе подготовки поездки вы не следовали общепринятым правилам его выбора. Горнолыжная одежда http://www.skimoda.ru/component/content/article/1-category-1/19-2011-07-08-20-12-38.html — удовольствие не из дешевых, но именно дорогая вещь не подведет в условиях непогоды и прослужит долго. Так что к выбору ее подходите заранее и серьезно.

Обязательные характеристики основной пары

В нее входят две главные детали костюма – куртка и брюки. Материалы для них – в основном, полиамид и эластан — разрабатываются в лабораториях с научной репутацией и обязательно проходят опытные испытания. Таким образом, горнолыжная одежда – высокотехнологичный продукт. О его уникальных качествах «расскажет» маркировка на этикетке. Он должен быть:

  • водонепроницаемым, что защищает от внешних осадков;
  • паропроницаемым, что обеспечивает свободное «дыхание» тела;
  • холодостойким, что даже не вызывает сомнений.

Лучшими считаются костюмы с так называемой мембраной, которая бывает:

  • паровой: конденсат испаряется постоянно через своеобразные «поры»;
  • гидрофильной: пропускает влагу после того, как ее скопится достаточное количество;
  • комбинированной: сочетает в себе характеристики двух предыдущих; костюмы, в состав которых она входит, стоят дорого, зато идеально подходят для любителей экстрима, катающихся в условиях резких перепадов температур и с большой амплитудой нагрузки.

Набор аксессуаров и одежды

Полноценный горнолыжный ансамбль обычно дополняют следующие элементы:

  • жилетка под куртку, тоже специальная, которая является отличной альтернативой свитерам: как раз шерстяные вещи опытные лыжники не носят;
  • термобелье: его выбирают строго по размеру, оно должно плотно облегать тело и выполнять основную задачу – впитывать внутреннюю влагу.

И еще один совет: обращайтесь к официальным дистрибьюторам известных брендов. В специализированных магазинах вам помогут выбрать комплект строго по размеру и в зависимости от условий, в которых собираетесь кататься. А также подберут перчатки, очки и ботинки. Кроме того, представители ведущих торговых марок всегда предложат актуальные женские, мужские и детские коллекции.