Преобразователи напряжения переменного тока: особенности устройства и обслуживания

Для уменьшения потерь при передаче электрической энергии из районов ее производства на дальние расстояния напряжение переменного тока необходимо значительно увеличивать. В местах ее потребления этот параметр снижается до необходимой величины. Решение этих задач обеспечивают стационарные устройства, в которых за счет явления электромагнитной индукции происходит преобразование напряжения до нужных значений. Для их бесперебойной работы необходим своевременный ремонт трансформаторов http://energoelektron.ru/services/repair-of-transformators/.

В конструкции этих приборов предусмотрено наличие одной или нескольких обмоток, расположенных на общем сердечнике, изготовленном из мягкого ферромагнитного материала. Их долговечность определяется отсутствием движущихся частей, передача энергии осуществляется электромагнитным полем. Для охлаждения маломощных аппаратов используется окружающий воздух, в силовых агрегатах применяется масло, заливаемое в специальный бак. С целью устранения неполадок и предотвращения аварийных отключений этих приборов проводится их текущий и капитальный ремонт.

Порядок работы

При техническом обслуживании производятся:

  • Визуальный осмотр.
  • Определение целостности мембран и уплотнителей.
  • Удаление грязи из бака и с изолирующих частей.
  • Проверка устройства охлаждения, уровня масла и его долив в случае необходимости.
  • Исследование работоспособности защитных систем.
  • Инструментальные измерения.

Капитальный ремонт предусматривает разборку трансформатора, извлечение сердечника, устранение межвитковых замыканий в обмотках. Производится замена масла и всех дефектных деталей. Тщательно тестируются сигнальные и измерительные устройства. Эти работы проводятся через 10 лет после начала эксплуатации, в дальнейшем по необходимости.