Толщиномер и его виды

В данной статье будет рассмотрен измерительный прибор, который видели многие, но мало кто знает, для каких целей этот инструмент используется. Стоит начать с определения. Итак, толщиномер http://www.stekloprav.ru/category/tolshinomer-lakokrasochnyh-pokrytij/ — это устройство, которое активно используется в строительстве, а также в автомобильной и судостроительной промышленности. Нужно оно для того, чтобы определить толщину лакокрасочного и иного покрытия.

Типы приборов

Данные устройства классифицируются по многим признакам: сфере применения, способу работы и произведения измерений. Часть из них используют методы неразрушающего контроля: то есть не надо ничего разрезать и вскрывать. Вот несколько типов:

  • Механические. Используются для ещё влажного слоя. Применяются для быстрого измерения невысохших лакокрасочных покрытий.
  • Электромагнитные толщимеры. В таких приборах для фиксирования данных используется метод магнитной индукции.
  • Вихретоковые толщиномеры. Эти устройства, как правило, применяются для поверхностей, которые изготовлены из цветных металлов.
  • Ультразвуковые. Часто используются, если есть доступ лишь к одной стороне плоскости. Устройства просты в применении и мгновенно выдают результат.
  • Магнитные толщиномеры. Их принцип измерения основан на использовании свойств постоянных вектолитов.

Таким образом, можно сделать вывод о достаточном разнообразии данных приборов. Они очень важны при проведении строительных и ремонтных работ. Каждый желающий приобрести такой инструмент, может с лёгкостью подобрать для себя наиболее удобный способ измерения толщины покрытия.