Химчистка дивана своими руками

Диван — это предмет мебели, который есть практически в каждом доме. Вот только обивка, особенно если она светлая, пачкается очень быстро. Конечно, это портит внешний вид мебели, да еще и негативно сказывается на здоровье людей. Такую процедуру, как химчистка дивана http://eco-hyla.ru/himchistka-divana-na-domu, можно попытаться провести в домашних условиях или обратиться к специалистам.

Основные правила

Прежде чем приступать к основному процессу, мебель надо хорошо пропылесосить или выбить, действуя при этом аккуратно, чтобы не повредить ткань. А чтобы краски стали снова яркими, используйте влажную обработку. Растворите в воде уксус (1 столовую ложку на каждый литр). Смочите чистую старую ткань, накиньте ее на диван и начинайте аккуратно выбивать пыль. Вскоре вы увидите, что она стала грязной. Тогда ее можно заменить на чистую и продолжить процесс. После окончания обивку мебели нужно просушить.

Некоторые ткани, например бархат или шелк, не переносят влаги. Такую мебель можно почистить сухим способом. Купите в магазине специальное средство (чаще всего это спрей) и распылите на поверхность дивана. Распределите его равномерно с помощью чистой губки. Выждите необходимое количество времени. Тщательно пропылесосьте мебель.

Если загрязнения небольшие, можно использовать домашние средства. Проще всего развести в воде детское мыло, смочить в растворе мягкую салфетку и протирать пятно от краев к центру. Затем обработайте участок еще раз, смочив в чистой воде салфетку, и напоследок протрите насухо.

Многие хозяйки используют соду, уксус и другие вещества для чистки мягкой мебели. Этот процесс значительно упростится, если у вас имеется парогенератор. С его помощью можно вернуть изделиям былую красоту и чистоту даже без использования специальных средств, а заодно уничтожить микробов, живущих в обивке.

Существует много домашних способов, позволяющих почистить диван и другую мягкую мебель. Вот только они чересчур трудоемки и занимают много времени. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам, которые быстро вернут обивке вашего дивана идеальный вид.