Ограничения в боях «без правил»

Бытует мнение, что бои без правил – прекрасный способ выяснить, какая же система самозащиты является наиболее «крутой» и «убойной». На самом деле это не так: бои без правил https://mma-analysis.ru/ имеют свои строгие ограничения, хотя и допускают использование многих запрещённых в других видах единоборств действий. К примеру, разрешаются броски, удары ногами, удушения и болевые приёмы. Что действительно запрещено, так это применение посторонних предметов и атака, ведущая к возможной инвалидности, – на такие точки, как глаза, горло или паховая область. Последняя защищается специальной накладкой-протектором, а зубы – предохранительной капой.

Схватка: как это происходит

В зависимости от организации, проводящей турнир (в настоящее время не проходят) или индивидуальный бой, правила могут слегка изменяться, но в общем они единообразны. Поединки Ultimate Fighting Championship (UFC) совершаются на ровной площадке – ринге-октагоне. Титульные бои (за пояс чемпиона) включают пять раундов, остальные – три. Длительность каждого – 5 минут. Соперники выступают в определённой весовой категории (всего их десять). В некоторых из них могут состязаться спортсменки-женщины.

Условия выигрыша

Участник обеспечивает себе победу в случае нокаута соперника или признания им своего поражения в результате безвыходности положения. Кроме того, схватку за явным преимуществом одного из бойцов может остановить рефери или секундант, выбросив на ринг полотенце. За тем, чтобы она оставалась в пределах допустимого, тщательно следят. Поэтому, хотя этот вид спорта и травмоопасен, смерть на арене – очень редкое явление. Статистика свидетельствует, что в карате, боксе или даже автогонках такое случается чаще.

В оценке боёв UFC применяется десятибалльная система подсчёта очков. Учитывается агрессивность атак спортсмена, мастерство его защиты и степень доминирования на ринге. Количество наблюдающих арбитров – три.

Что запрещено

Существуют ограничения на определённые действия. Безусловно не допускаются:

  • удары головой, укусы, царапание и иные умышленные повреждения кожи;
  • атаки в глаза, горло и пах;
  • удары по затылку, позвоночнику и некоторые иные их способы;
  • удерживание за ограждение и выкидывание противника за пределы ринга;
  • топтание на лежащем сопернике и удары ногами в голову;
  • плевки, матерная ругань и иное проявление неуважения к оппоненту.

Если схватка происходит с учётом всех требований, бой без правил превращается в весьма эффектное зрелище. А спортсменам-участникам он даёт прекрасную возможность самоутверждения.