Раздвижные окна в домах и квартирах

У распашных окон – давняя история, уходящая корнями к деревянным ставням. Об их использовании в качестве защиты оконных проёмов упоминалось ещё в античной литературе. Сегодня же им на смену идёт такой инновационный продукт, как раздвижные окна. Возможно, многие воспринимают их просто как забавную разновидность, не имеющую особых достоинств, но на самом деле это далеко не так.

За и против

Противники раздвижного варианта в качестве аргументов своей позиции указывают на такие его недостатки, как невозможность открыть воздуху доступ ко всему оконному проёму, дороговизна и недостаточная герметичность. Относительно последнего можно сказать, что применение в производстве современных материалов позволяет устранить этот недостаток.

Сторонники новой концепции указывают на такие её достоинства, как:

  • Экономия пространства. Наверняка многие помнят, как неудобно распахивать окна на кухне или балконе, где на счету каждый сантиметр.
  • Удобство в проветривании. С таким окном вы сможете приоткрыть его ровно на столько, чтобы вам было комфортно.
  • Эстетика. Со стороны раздвижные конструкции выглядят весьма эффектно, напоминая панорамные. Особенно это проявляется при взгляде из глубины комнаты.

На что обратить внимание

Если вы всё же решились установить у себя дома новинку, то при покупке обратите внимание на два важных нюанса. Первый – раздвижной механизм, который обеспечивает необходимую ширину сдвига. Он должен быть собран из качественных материалов и с использованием современного оборудования. Второй нюанс – это качество стеклопакета. Лучше всего выбирайте те, камеры которых заполнены инертными газами вроде аргона или криптона: это существенно понизит теплопотери в вашей квартире. Кроме того, обратите внимание на удобное именно для вас расположение управляющей ручки.