Ватные палочки

Ватные палочки (их еще называют ушными) есть, наверное, в каждом доме. На производстве этих недорогих, востребованных и полезных изделий можно построить доходный бизнес.

Крупных финансовых вливаний на начальном этапе не потребуется. Достаточно иметь стартовый капитал в размере 200-300 тысяч рублей для закупки ваты и специальных автоматов, средняя производительность которых установилась на уровне 100 изделий в минуту. Конечно, этот вариант приемлем при небольших масштабах производства.

Для начала необходимо найти поставщиков исходного сырья — пластиковой основы и ваты. Гораздо выгоднее изготавливать такую продукцию различных видов и размерных параметров, чтобы расширить целевую аудиторию. Себестоимость одной единицы товара ничтожна, а рентабельность бизнеса высока. Учитывайте, что специальные детские палочки ценятся выше, чем обычные.

Для реализации проекта потребуется арендовать чистое, сухое, вентилируемое помещение площадью в 200 кв.м. Чтобы сэкономить, можно приобрести б/у оборудование. В штат достаточно нанять пару сотрудников — производственного мастера и администратора для контроля качества как закупаемого материала, так и готовых изделий. Для производства палочек в промышленных масштабах необходимо заложить в бюджет около 900 000 рублей.

Рентабельность поражает: 100 ватных палочек обойдутся изготовитель всего в 10-15 рублей. Продается же такой объем уже за 50-60 рублей. Как вам 500% прибыли? При налаженных каналах сбыта все вложения окупятся, максимум, за год.