Производство полиэтиленового воска

В европейских странах давно научились производить так называемый полиэтиленовый воск. По своей структуре и свойствам он абсолютно идентичен пчелиному. Но основным материалом для изготовления такого воска служит полиэтилен высокого давления. В России конкуренция среди производителей такой уникальной продукции почти отсутствует, поэтому занять достойное место в данной бизнес-нише под силу даже начинающему предпринимателю.

Полиэтиленовые воски выпускаются в нескольких видах. Они отличаются друг от друга техническими характеристиками, такими как вязкость, плотность, температура плавления и т.д. Сфера применения материала очень широка — синтетические воски используют для изготовления технических смазок и масел, красителей, свечей, автокосметики, кабелей и т.д. Существует также окисленный воск, который применяют в пищевой промышленности (от обладает глазирующими свойствами).

Для производства полиэтиленового воска нужно закупить автоматизированную линию, состоящую из экструдера, машины для вакуумной дегазации, вакуумного теплообменника, фильтра, дистиллятора, деструктора и емкостей. Технология изготовления очень интересна. Берется исходное сырье, помещается в экструдер, расплавляется, очищается от примесей и газов. Затем происходит нагрев сырья до температуры разложения. Во время этого образуются газы, поступающие в дистиллятор и становящиеся жидкими. Полученную массу охлаждают и фасуют.

Затраты и сроки окупаемости рассчитываются отдельно в каждом конкретном случае. В Интернете есть достаточное количество информации об оборудовании, его производительности и стоимости. Прибыль зависит от объемов производства, рентабельность которого, как показывает практика, достигает 80%.