Производство радиаторов

Радиатор — неотъемлемая часть отопительной системы. На производстве радиаторов можно построить прибыльный бизнес. Конечно, вложения будут достаточно высокими, но и результат не заставит себя ждать.

Для начала определитесь, какой тип батарей вы хотите производить. Существуют радиаторы из алюминия, меди, стали, чугуна, а также биметаллические разновидности. Различаются эти агрегаты и типом размещения — настенные и напольные.

Наибольшей популярностью пользуются медные и алюминиевые радиаторы. Теплопроводность у этих видов одинаково высокая, но медь — удовольствие дорогостоящее, поэтому чаще применяют алюминий. Конечно, этот металл имеет недостатки, но преимуществ у батарей из него гораздо больше, чем несовершенств.

Технологии производства делятся на 2 вида — экструзионная и литьевая. Последняя считается более высокотехнологичной.

Если вы планируете создать бизнес по производству радиаторов отопления, необходимо внимательно изучить всю имеющуюся информацию, сопоставив все «за и против». Вложения в проект немалые, но рынок переполнен продукцией от зарубежных производителей, цены на которую «кусаются». Если вы сможете предложить целевой аудитории изделия высокого качества, но по более доступной стоимости, то проблем с реализацией товара не будет. Рентабельность бизнеса оценивается в 60-70%.