Ремонт квартир

Планировка
С этим сложнее, но тоже можно справиться. Если вы понимаете, что вам изначально досталась неудачная квартира: очень мало окон, значительная часть пространства находится в тени, есть острые углы или окружности, продиктованные архитектурой, слишком мало места для всех ваших потребностей, — то этот этап лучше доверить дизайнеру. Планировка квартиры, как правило, стоит недорого по сравнению с полным проектом, зато у вас точно будет предусмотрено достаточно мест для хранения, не появятся вытянутые комнаты коридорного типа и не потеряются квадратные метры.

Если вы по тем или иным причинам решили продумывать расположение стен и мебели самостоятельно, распечатайте план БТИ в масштабе (перед этим лучше еще раз все перемерить) или начертите план на миллиметровке. Купите интерьерные наклейки (с мебелью в таком же масштабе) или распечатайте и вырежьте условные обозначения. На этом этапе можно использовать онлайн-планировщики, но большинству людей легче думается с карандашом в руке. Подробности тут.

Обязательно замеряйте расстояние между мебелью (все стандартные значения легко найти в интернете, например расстояние от раковины до стены): проверьте открывание межкомнатных дверей и мебельных дверец, полностью открытые, они не должны пересекаться и упираться в мебель. Подумайте о логистике и своих привычках и обязательно заложите привычные маршруты перемещения по квартире или полки, установленные на определенном уровне. Обязательно смотрите примеры удачных планировок, но берите на вооружение только те, которые подходят вам лично, и не принимайте всерьез категоричные рассуждения об идеальном интерьере. Условно говоря, на 40 квадратных метрах можно сделать двухкомнатную квартиру или открытую студию — все зависит от образа жизни. Кстати, рисовать можно на полу (или картоне) непосредственно на стройке — это вариант для тех, кто любит масштаб 1:1.

На что еще стоит обратить внимание? Во-первых, мебель не обязательно должна стоять вдоль стен: пробуйте ставить ее в непривычных комбинациях, организуя мягкую зону вокруг журнального столика в гостиной и оставляя проходы со всех сторон. Во-вторых, продумайте как можно больше мест для хранения: ничто так не портит интерьер, как хаос и беспорядок. Если вы решили сделать открытое пространство, зонируйте его с помощью направленного света, легких мобильных перегородок или стеллажей, цвета или материала напольного покрытия.