Холодильное оборудование

Стандартно все холодильное оборудование делится на среднетемпературное и низкотемпературное. Но для хранения рыбы, икры и морепродуктов используют специальные так называемые рыбные шкафы с температурным режимом от -5оС до +5оС.

Если предприятие общественного питания имеет высокую посещаемость и рассчитано на большое количество посадочных мест, то наши специалисты рекомендуют устанавливать холодильные среднетемпературные и низкотемпературные камеры для хранения большого объема продуктов.

Для правильного рассчета камеры с холодильным агрегатом нужно знать, какой предполагается объем или вес хранящихся продуктов/медикаментов/других товаров. Также необходимо определится со среднесуточным оборотом. Это – то количество продуктов, которое в течение суток предполагается заносить и выносить из камеры при ежедневной эксплуатации. Для выбора холодильного агрегата имеет решающее значение температура заносимых единовременно продуктов. Подробности тут.

Агрегат для камеры выбирается не только по требуемой мощности, но и в зависимости от конструкционных особенностей помещения – будет это обычный или ранцевый моноблок, либо же сплит-система. Для установки моноблока должно быть достаточное свободное пространство между стенкой холодильной камеры и помещением, где она установлена. Либо же камера должна размещаться вне помещения. Тут нужно обратить внимание на один важный нюанс — вне помещений камера устанавливается только под навесом, чтобы избежать атмосферных осадков и на агрегат устанавливается в обязательном порядке зимний комплект, который дает возможность работать холодильному оборудованию при температуре окружающей среды до -10оС.

Стандартный моноблок врезается в стенку или потолок камеры, ранцевый моноблок навешивается на стенку, если строение позволяет приподнять крышу камеры. Сплит система холодильная средне и низкотемпературная состоит из двух частей, одна из которых устанавливается внутри помещения, вторая снаружи и между ними прокладывается кабель.