ОБСЛУЖИВАНИЕ КОМПЬЮТЕРОВ

Все любят компьютеры, когда они работают. Все кричат ​​на них, когда они этого не делают. Вот несколько способов, чтобы ваш компьютер работал без сбоев до старости. Хотя я не могу обещать, что эти советы будут предотвращать проблемы на вашем компьютере, по крайней мере, они помогут предотвратить их и упростить восстановление, когда они возникнут.

Сделайте резервную копию ваших данных.
Когда вы в последний раз делали резервные копии своих данных? Не «когда в последний раз вы думали об этом» или «когда в последний раз вы говорили кому-то, насколько это важно», а когда в последний раз вы действительно создавали резервные копии своих данных? И сколько вы потеряете, если ваш текущий жесткий диск выйдет из строя прямо сейчас, и вам придется положиться на эту резервную копию?

Подумайте об этом на секунду. Теперь перейдите к созданию резервной копии.

Если вы не знаете, как, у вас нет регулярного плана или просто хотите узнать, что нового в этой области, в Consumer Reports есть хороший обзор наиболее распространенных вариантов. Лично у меня очень мало носителей на моем компьютере, поэтому я записываю свои файлы на CD раз в год или около того и копирую файлы на флэш-диск между ними. Это быстро, недорого и достаточно безопасно для моих нужд. Подробности здесь .

Другим достойным решением является использование такой программы, как Foldershare, для синхронизации ваших файлов между двумя компьютерами (даже лучше, в двух местах).

Если у вас есть возможность, создайте полный образ диска («снимок» всего жесткого диска) сразу после перезагрузки ОС и всех ваших программ. Это дает вам чистую отправную точку, к которой можно вернуться, если вам необходимо снова все перезагрузить, и будет намного быстрее, чем повторять все вручную. Acronis True Image 11 хорош для этой работы.

Удалите пыль с вашего компьютера.
Компьютеры являются одними из самых эффективных пылесборников, известных человеку. Помимо того, что пыльный компьютер выглядит грубым и, возможно, опасным для аллергии, он будет удерживать тепло, что может снизить его производительность и срок службы. Самый простой способ его очистки — сжатый воздух — откройте корпус, выньте его наружу и вытрите пыль. Внешнюю часть корпуса можно протирать влажной тканью. Будьте осторожны при использовании бытовых чистящих средств, поскольку они могут легко разрушить печатные платы. Для большинства компьютеров уборка должна проводиться раз в год или в течение восемнадцати месяцев.

Помимо просто удаления пыли, вот некоторые другие шаги, которые следует рассмотреть: пыль часто накапливается внутри радиатора процессора и видеокарты, рассмотрите возможность ее разборки и очистки, если вам это удобно, или, по крайней мере, использование сжатого воздуха, чтобы специально выдувать их. , Пока корпус открыт, подключите компьютер и включите его достаточно долго, чтобы все вентиляторы продолжали вращаться. Замените все, что является мертвым или шумным (общий признак изношенного вентилятора). Если на печатных платах есть липкие следы или грязь, их можно удалить ватным тампоном, смоченным в спирте, который будет испаряться. (Сначала убедитесь, что компьютер отключен от сети!) Если вам неудобно работать с компьютером, или вы подозреваете, что у вашего компьютера хронические проблемы с перегревом, вам может помочь Puget Systems или другая профессиональная ремонтная служба.

Очистите ваши кабели и все остальное тоже.
За вашим компьютером, вероятно, есть две вещи: путаница кабелей и пыльные кролики. Если вы перемещаете компьютер, воспользуйтесь возможностью почистить стол и пол. Хотя я не могу утверждать, что чистая рабочая зона улучшит производительность или срок службы вашего компьютера, это, безусловно, улучшит ваше душевное спокойствие, а чистая разводка кабелей поможет избежать помех и нагрузок на порты вашего компьютера. Если у вас много периферийных устройств, рассмотрите возможность использования кабелей определенного типа. Твист галстуки работают нормально, или отправляйтесь в любой крупный магазин канцелярских товаров. Вы можете использовать полное решение для кабеля, но даже пятидолларовая кабельная упаковка может значительно улучшить ваш рабочий стол.