Тепловые насосы

Тепловой насос передает тепловую энергию из одного места, которое имеет более низкую температуру, в другое, которое имеет более высокую температуру. «Тепловые насосы с обратимым циклом» предназначены для работы в любом тепловом направлении, они просто работают таким образом, что изменяют, какая катушка является конденсатором, а какая — испарителем, а не физически поворачивают его. Подробности на https://nimal.ru/teplovye-nasosy/ .
Эта функция обычно достигается с помощью реверсивного клапана. В системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха термин тепловой насос относится к реверсивной холодильной системе с компрессией пара, которая включает реверсивный клапан и оптимизированные теплообменники, так что направление потока тепловой энергии может быть изменено без потери эффективности.
Тепловой насос через хладагент поглощает тепло по мере его испарения и выделяет тепло при его конденсации. Он использует испаритель для поглощения тепла из помещения и отбрасывает его наружу через конденсатор. Ключевым компонентом, который делает разницу между тепловым насосом и кондиционером только для охлаждения, является реверсивный клапан, который позволяет изменять направление потока хладагента.