Как кофе влияет на печень

Цирроз, или хроническое заболевание печени, является серьезным заболеванием и основной причиной смерти среди людей на всей территории земли. Чтобы предотвратить это, новое исследование рекомендует нам просто отдохнуть и насладиться чашкой чая.

Результаты нового исследования пришли к выводу, что чай и кофе могут творить чудеса для здоровья печени.
В настоящее время хроническое заболевание печени занимает 12-е место по причине смертности, от которого ежегодно умирает почти 320 000 человек.

Связанная с печенью смерть часто является результатом цирроза. Хотя большое количество случаев цирроза вызвано длительным употреблением алкоголя, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) также может привести к циррозу. Подробную информацию о влиянии кофе при гепатите вы сможете найти в статье.

К счастью, мы можем сделать несколько вещей, чтобы защитить нашу печень. Помимо отказа от алкоголя, ведение активного, здорового образа жизни может предотвратить ожирение, которое является фактором риска для жирной печени.

Новое исследование, опубликованное в Журнале гепатологии, добавляет пару новых профилактических факторов в список: чай и кофе. Команда ученых во главе с доктором наук Сарвой Дарвишем Мурадом, гепатологом из Медицинского центра Университета MC Erasmus в Роттердаме, Нидерланды, приступила к изучению влияния потребления кофе и чая на здоровье печени.

Доктор Мурад объясняет мотивы исследования:

«Существуют некоторые эпидемиологические, но также экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что кофе полезен для здоровья при повышении уровня ферментов печени, вирусном гепатите, НАЖБП, циррозе и раке печени. Нам было интересно узнать, будет ли потребление кофе иметь аналогичное влияние на измерения жесткости печени у лиц без хронического заболевания печени «.

Изучение связи между чаем, кофе и здоровьем печени
Доктор Мурад и его команда изучили имеющиеся данные о 2424 участниках большого когортного исследования под названием Роттердамское исследование. Участникам исследования было 45 лет и старше, и они жили в Роттердаме.

В рамках исследования каждый участник прошел полное физическое обследование, которое включало антропометрические измерения, такие как индекс массы тела (ИМТ), рост, анализы крови и сканирование брюшной полости для исследования печени.

Визуализация печени использовалась для поиска «жесткости» печени, измерения, которое является высоким, когда на шраме печени. Рубцевание печени, также известное как прогрессирующий фиброз, может в конечном итоге привести к циррозу, если его не лечить.

Пищевые и питьевые привычки участников оценивались с использованием опросника по частоте питания, включающего 389 вопросов, в том числе подробные сведения о чае и кофе.

Участники были разделены на три категории в соответствии с их моделями потребления кофе и чая: отсутствие потребления, умеренное потребление чая и кофе (определяется как до трех чашек в день) и частое потребление (определяется как три или более чашек в день). Чай был разделен на зеленый, черный и травяной.

Доктор Мурад и его коллеги применили регрессионный анализ для изучения связи между потреблением кофе и чая и фиброзом печени. Они также учитывают множество возможных мешающих факторов, в том числе возраст, пол, ИМТ, курение и употребление алкоголя, а также физическую активность и режимы здорового питания.

Исследование показало, что частое употребление кофе и травяного чая постоянно коррелирует со значительно более низким риском жесткости печени. Эти результаты не зависели от факторов образа жизни или ИМТ.

Кроме того, исследователи обнаружили, что благотворное влияние кофе на жесткость печени может наблюдаться как у участников с жирной печенью, так и у тех, у кого ее нет. Это указывало авторам на то, что частое употребление кофе и чая может предотвратить фиброз печени задолго до появления признаков заболевания печени.

Доктор Луиза Дж. М. Алферинк, из отделения гастроэнтерологии и гепатологии Медицинского центра Университета MC Erasmus и ведущий автор исследования, объясняет значимость результатов в контексте так называемой западной диеты:

«Эта [диета] обычно богата нездоровой пищей, в том числе обработанной пищей, в которой не хватает питательных веществ и искусственных сахаров. В этом контексте изучение доступных и недорогих стратегий образа жизни, которые могут принести пользу здоровью, таких как употребление кофе и чая, является жизнеспособный подход к поиску путей, чтобы остановить быстрый рост заболеваний печени в развитых странах «.

Авторы предостерегают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять механизмы, ответственные за эту ассоциацию.