Сертификация продукции по ISO

Сертификация может быть полезным инструментом для повышения доверия, демонстрируя, что ваш продукт или услуга соответствует ожиданиям ваших клиентов. Для некоторых отраслей сертификация является юридическим или договорным требованием. За помощью в получении сертификатов обращайтесь к http://skssert.ru/ .

ISO не выполняет сертификацию
В ISO мы разрабатываем международные стандарты, такие как ISO 9001 и ISO 14001, но мы не участвуем в их сертификации и не выдаем сертификаты. Это выполняется внешними органами по сертификации, поэтому компания или организация не может быть сертифицирована ISO.

Однако Комитет ISO по оценке соответствия (CASCO) разработал ряд стандартов, связанных с процессом сертификации, которые используются органами по сертификации. Узнайте больше о стандартах КАСКО.

Сертификация — предоставление независимым органом письменного подтверждения (сертификата) о том, что рассматриваемый продукт, услуга или система соответствует определенным требованиям.

Аккредитация — официальное признание независимым органом, обычно известным как орган по аккредитации, что орган по сертификации работает в соответствии с международными стандартами.

Выбор органа по сертификации
При выборе органа по сертификации вы должны:

Оцените несколько органов по сертификации.
Проверьте, использует ли орган по сертификации соответствующий стандарт CASCO
Проверьте, аккредитован ли он. Аккредитация не является обязательной, а неаккредитация не обязательно означает, что она не заслуживает доверия, но она обеспечивает независимое подтверждение компетентности. Чтобы найти аккредитованный орган по сертификации, свяжитесь с национальным органом по аккредитации в вашей стране или посетите Международный форум по аккредитации.
Отображение вашего сертификата
Помните, что при маркировке продукта или системы как сертифицированной по стандарту ISO:

Не говорите: «ISO сертифицировано» или «ISO сертификация»

СЛЕДУЕТ сказать: «Сертификат ISO 9001: 2015» или «Сертификация ISO 9001: 2015» (например).

Жалобы на сертификацию
ИСО заинтересована услышать от вас, если вы считаете, что какой-либо стандарт ИСО, включая ИСО 9001 или ИСО 14001, используется не по назначению.

Узнайте больше о подаче жалобы в ISO.

Опрос ISO
Узнайте, сколько сертификатов по стандартам управления ISO присуждается в каждой стране, каждый год.

Могу ли я использовать логотип ISO?
Логотип ISO является зарегистрированным товарным знаком и не может использоваться кем-либо за пределами ISO без разрешения.

Если вы хотите использовать логотип для демонстрации сертификации, обратитесь в орган по сертификации, выдавший сертификат.