Деревянные пилеты

Из Википедии определение древесных гранул определяется как наиболее распространенный тип топливных гранул, которые обычно производятся из уплотненных опилок и связанных с ними промышленных отходов, образующихся при измельчении пиломатериалов, производстве изделий из дерева и мебели и строительстве. Завод по производству пеллет — это предприятие, которое производит древесные пеллеты, упаковывает и продает их в мешках как для коммерческих целей, так и для личного использования. Как правило, исходя из масштабов производства, существует два вида пеллетных заводов: крупный пеллетный завод и малый пеллетный завод. Вопрос о том, как сделать древесные пеллеты, — это буквально полный процесс производства пеллетного завода. Подробности на https://www.dozagran.com/.

Подготовка сырья
Готовить сырье — это первое, что мы делаем из древесных гранул. Для небольших пеллетных заводов количество сырья невелико. Если древесные пеллеты предназначены для личного использования, сырьем обычно являются сельскохозяйственные отходы. Если на небольшом заводе по производству пеллет производят древесные пеллеты для коммерческих целей, то в качестве сырья обычно используются древесные стружки, собираемые с соседней лесопилки. Но для крупных пеллетных заводов подготовка сырья становится серьезной проблемой, которая напрямую влияет на производительность пеллетного завода. Поскольку потребность в сырье для крупной пеллетной фабрики огромна, количество древесной стружки на лесопильном заводе недостаточно для крупной пеллетной фабрики. Поэтому крупные пеллетные заводы обычно используют бревна и ветки древесины в качестве сырья или для того, чтобы найти несколько лесопильных заводов и подписать с ними долгосрочный контракт на поставку древесной стружки.

Начальное уменьшение размера
Для крупных пеллетных заводов, когда сырье готово, первое, что нужно сделать, — это уменьшить размер сырья. Сырье для производства древесных гранул должно быть диаметром менее 5 мм, поэтому бревна и ветки должны быть обработаны на мелкие кусочки. На этом этапе на крупном заводе по производству гранул обычно используют измельчитель древесины, который представляет собой обычное оборудование для измельчения, которое может разрезать древесные бревна и ветки на мелкую древесную стружку диаметром не более 40 мм для дальнейшей обработки. Напротив, это не является необходимым шагом для небольших пеллетных заводов. Если на заводе по производству окатышей в качестве сырья используют древесную стружку, это означает, что сырье уже было переработано на мелкие кусочки на лесопильных заводах, поэтому нет необходимости использовать измельчители древесины для резки сырья.

Для крупных установок по производству древесных гранул, после начальной стадии уменьшения размера, сырье должно быть высушено. Для производства высококачественных древесных гранул сырье должно поддерживать влажность 8-12%, поэтому сырье необходимо поместить в сушилку, чтобы уменьшить его влажность. Наиболее распространенной сушилкой для больших пеллетных установок является барабанная сушилка с вращающимся барабаном, которая является наиболее экономически выгодным выбором для больших пеллетных установок. Процесс сушки также является необходимым этапом для небольшого завода по производству гранул для производства коммерческих древесных гранул.

Начальное просеивание
На крупных заводах по производству древесных гранул после процесса сушки сырье будет просеиваться для отделения загрязняющих веществ, таких как частицы камня и металла, от древесного сырья. Эти загрязняющие вещества могут вызвать механическую поломку грануляторов, поэтому, если сырье вашего гранулятора может быть загрязнено этими твердыми частицами, вам необходимо просеять сырье перед подачей в гранулятор. Машины для начального процесса просеивания обычно представляют собой детонер или магнитный сепаратор. Для небольших пеллетных заводов из-за ограниченности капитала это не является необходимым шагом.

Размалывание — это также шаг по уменьшению размера для производства древесных гранул, это необходимый шаг как для крупных, так и для небольших пеллетных заводов. Во время процесса измельчения сырье будет подаваться в молотковую мельницу, которая будет измельчать сырье на более мелкие кусочки диаметром менее 5 мм. Но молотковая мельница может обрабатывать только древесное сырье диаметром не более 50 мм, поэтому бревна и ветки древесины нельзя подавать непосредственно в молотковую мельницу, они должны сначала обрабатываться измельчителем древесины.

Гранулирование
После процесса измельчения древесное сырье достигло требуемых размеров и влажности для производства древесных гранул. Следовательно, следующим шагом является гранулирование сырья в древесные гранулы. Машина, используемая для гранулирования сырья в древесные гранулы, называется гранулятором. Существует два вида грануляторов: гранулятор с кольцевой матрицей и гранулятор с плоской матрицей. Пеллетная мельница с кольцевой матрицей имеет производительность более 1 тонны в час, она используется для крупных пеллетных заводов. Пеллетная мельница с плоской матрицей имеет производительность около 500 кг в час, которую используют для небольших пеллетных заводов.