Снюс

Снюс — произносится как «snoose», как «рыхлый» — это бездымный, влажный порошок табака из Швеции, который вы кладете под верхнюю губу. Это входит в ароматы, такие как мята и грушанка. Вы не сжигаете его, и вам не нужно плевать, когда вы его используете.

«По сравнению с курением сигарет употребление снюса, вероятно, менее вредно», — говорит Майкл Стейнберг, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, директор программы по борьбе с табачной зависимостью в университете Рутгерс. «Но есть большая разница между« менее вредным »и безопасным».

«Я бы предпочел, чтобы человек ничего не делал, кроме табачных изделий, он находится на нижнем уровне» шкалы вреда, — говорит Эрик Гаррисон, помощник директора по укреплению здоровья в колледже Уильяма и Мэри. Качественные банки для снюса москва.

По сравнению с сигаретами, snus кажется менее опасным. «Трудно сказать, что для вас что-то столь же токсично, как курение сигарет, если вы не начинаете говорить о глотании цианида или крысиного яда», — говорит Эрика Свард, помощник вице-президента по национальной защите интересов Американской ассоциации легких.

В Швеции производители снюса обратились в FDA за разрешением сказать на этикетке продукта, что снюс безопаснее сигарет. В настоящее время в предупреждении о шведских банках для снуса говорится: «Этот табачный продукт наносит вред вашему здоровью и вызывает привыкание».

Здесь по-другому?
Snus получил свое начало в Швеции как способ сохранения табака. В этой стране это помогает снизить уровень курения. Более половины пользователей Snus в Швеции являются бывшими курильщиками.

«Они снизили свои шансы на рак», — говорит Гаррисон. «Они не без риска, но они резко снизили свой риск, перейдя на snus». Без snus, утверждают авторы, эти люди все еще могут курить.

В Норвегии snus также помог сократить курение. Люди там использовали это, чтобы помочь им бросить курить, или как альтернативу сигаретам, если они не бросили успешно. И некоторые норвежские юноши взялись за снюс вместо сигарет.