Отдых и здоровье

Что-то успокаивающее в звуках океанских волн, запахе соленой воды и ощущении теплого песка под ногами. Отдых на море можно организовать на www.chernomorsky.pansionat.biz. Выросший рядом с пляжем, я всегда считал свое счастье на пляже не более чем ностальгией. Тем не менее, недавние исследования доказывают, что окружающая среда пляжного типа может оказать глубокое влияние на наш мозг и психическое здоровье.

Хотя немногие люди отрицают важность здоровья мозга, большинство из нас не уделяют столько внимания заботе о мозге, как наши тела. Неправильное выражение того, что физическая форма превосходит психическое здоровье, наносит нам ущерб. Реальность такова, что нам нужен баланс, как умственный, так и физический.

Многочисленные исследования помогают нам понять, почему пляж может быть главным местом, где мы можем расслабиться и зарядиться энергией.

Слушайте разбивающиеся волны

Несколько месяцев назад я принимал участие в депривации (практика, которой клянутся многие суперзвезды, такие как Стеф Карри). Когда мой разум достиг медитативного состояния, я не мог не услышать звук, похожий на звук волн, мягко падающих на пляж. Этот повторяющийся звук, который был создан в результате моих ритмичных вдохов и погружения моих ушей в соленую воду, мгновенно успокаивал меня.

«Эти медленные, свистящие звуки — это звуки неугроз, поэтому они работают, чтобы успокоить людей», — говорит Орфеу Бакстон, адъюнкт-профессор биологического поведения в Университете штата Пенсильвания. «Как будто они говорят:« Не волнуйся, не волнуйся, не беспокойся ». Звуки волн могут помочь вам достичь медитативного состояния, которое, как доказано, исцеляет и укрепляет ваш мозг.

Удалить блюз

Исследования показали, что разные цвета часто вызывают разные психологические, эмоциональные и физические эффекты. Например, синий цвет часто используется в маркетинговых материалах, чтобы передать ощущение спокойствия. Глобальный Центр Исцеления советует людям окружить себя синим цветом, чтобы уменьшить стресс.

По словам клинического психолога PsyD Ричарда Шустера, он согласен с тем, что синий цвет оказывает глубокое успокаивающее воздействие на людей. «Взгляд на океан на самом деле изменяет частоту наших мозговых волн и переводит нас в мягкое медитативное состояние», — говорит Шустер.

Запах океанского тумана

Когда вы впервые выходите на песок и позволяете своим легким наполниться соленым туманным воздухом, ваш мозг может получить мгновенные выгоды. Отрицательные ионы (ионы кислорода с дополнительным электроном, которые вырабатываются молекулами воды) в океаническом воздухе могут реально помочь успокоить ваш мозг.

Показано, что отрицательные ионы обладают выраженным антидепрессантным эффектом. Еще в 1932 году американский инженер-исследователь доктор Кларенс Ханселл заметил, что настроение одного из его коллег колебалось в зависимости от типа ионов — бодрое, когда он подвергается воздействию положительных ионов, и мрачное, когда оно подвергается воздействию отрицательных.

Последующие исследования показали, что акт отрицательно ионизированного воздуха — тот, который вы получаете, когда вы выходите на улицу для глотка свежего воздуха — может облегчить симптомы сезонного аффективного расстройства (SAD).

Почувствуй песок между пальцами

Было доказано, что заземление, известное как ходьба босиком, имеет ряд стимулирующих преимуществ для нашего тела и ума. Причина в том, что наши ноги содержат богатую сеть нервов и точек акупунктуры. Наши ноги способны поглощать свободные ионы на поверхности Земли почти так же, как наши легкие способны поглощать ионы в воздухе.

Сообщение в Журнале Альтернативной и Дополнительной Медицины пролило некоторый свет на эти преимущества. Земля заряжена отрицательно, поэтому, когда вы идете босиком, вы подключаете свое тело к отрицательно заряженному источнику энергии. Результатом является то, что многие из нас чувствуют, как только мы сбрасываем обувь. Ходьба босиком по пляжу может вызвать покалывание теплых ощущений, вызванных тем, что мы «приземлились» на землю.