Арбитражный управляющий

Арбитражным управляющим является лицо, осуществляющее процедуры банкротства.

В настоящее время арбитражное управление является профессиональной практикой, и к арбитражному управляющему предъявляются следующие требования:

Он должен иметь высшее образование, стаж работы на руководящих должностях, а также проходить обучение в качестве помощника арбитражного управляющего;

Он должен пройти обучение по программе подготовки арбитражных управляющих, сдать теоретический экзамен;

Он должен быть членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Это что-то вроде профсоюза арбитражных управляющих;

Он не должен иметь наказания в виде дисквалификации за административные правонарушения и судимости за умышленные преступления.

В каждой процедуре банкротства арбитражный управляющий называется по-разному. Во внешнем управлении — он является внешним менеджером, в надзоре — временным менеджером, во время финансового оздоровления его называют административным менеджером, а во время конкурентного производства — конкурентоспособным менеджером. Подробности на http://bolshenebankrot.ru/ob-upravlyayushhem/ .

Арбитражный управляющий в случае банкротства занимает центральное положение и должен обеспечить баланс интересов различных лиц в случае банкротства — кредиторов, работников, учредителей должника и других.

Если арбитражный управляющий нарушает права участников дела о банкротстве, он может быть отстранен от исполнения арбитражным судом обязанностей по жалобе заинтересованного лица или по ходатайству собрания кредиторов.

Важным обстоятельством является то, что у арбитражного управляющего должна быть команда, ведь по делу о банкротстве нередко случается, что адвокаты нужны для представления интересов дружественных кредиторов.

Один на поле — не солдат, а уже сейчас арбитражный управляющий, работающий без команды, рискует не справиться в самый ответственный момент.

Большинство арбитражных управляющих в настоящее время не являются штатными сотрудниками юридических фирм, занимающихся проведением процедур банкротства, ликвидации и взыскания задолженности.