Трубы и их типы

Трубы и трубопроводы традиционно относятся к средствам транспортировки, используемым для передачи жидкостей на большие и короткие расстояния в различных промышленных, коммерческих и жилых помещениях — от транспортировки газа до сточных вод. Но термин труба также имеет структурное значение и в архитектуре, где они применяются в качестве поручней и колонн, или в конструктивных настройках, где трубы могут использоваться для создания опорных столбов или для установки в качестве обсадной трубы. Нержавеющая труба 10х23н18 от компании Арс-Групп может использоваться в различных сферах жизни.

Часть проблемы выбора труб и трубопроводов заключается в том факте, что номенклатура, используемая для описания различных типов труб, иногда может быть сложной для понимания. Например, трубу, как правило, считают жестким изделием, с заданным номинальным размером и толщиной стенки. Хотя некоторые трубы часто являются гибкими или изгибаемыми.

Трубы изготавливается из различных материалов, таких как металл или пластик, с помощью различных процессов, таких как сварка или литье. Трубы могут изготавливаться из разных материалов:

Чугун
Помимо самых ранних трубопроводов, построенных из дерева, бетона и т. Д., Чугунная труба, вероятно, имеет самую продолжительную историю использования. Сегодня такие трубы в основном изготавливается центробежным способом, при котором расплавленный металл вводится в форму, а центробежная сила выталкивает расплавленный чугун, создавая бесшовную стенку трубы. Чугунная труба обычно изготавливается с раструбным концом и втулочным концом, так что трубы можно соединять между собой. Чугун обладает отличной коррозионной стойкостью, что делает его идеальным для использования под землей.

Сталь и стальные сплавы
Стальная труба изготавливается различными способами. Обычные типы, такие как трубы из углеродистой стали, подвержены коррозии и доступны в различных классах или сортах в зависимости от общего процента углерода, содержащегося в трубе.

Оцинкованная труба — это стальная труба, к которой было добавлено цинковое покрытие, чтобы обеспечить внешний защитный барьер от агрессивных веществ. Этот тип труб, который иногда называют горячим цинкованием, используется в коммерческих и жилых сетях водоснабжения и газоснабжения.