Ламинат для пола плюсы и минусы

Вместо паркета все больше людей стало покупать ламинат. Ламинат для пола — это искусственный заменитель паркета. Он выглядит как дерево, имеет декоративные фаски, легко и просто укладывается без клея. Имеет большой ассортимент по производителям и маркам. В наш современный век, когда интерьер стал меняться также часто, как и одежда, этот продукт стал безумно востребованным и популярным. Однако, если вы решили с его помощью обновить дизайн своего дома, то важно разобраться в его плюсах и минусах.

Положительные и отрицательные свойства ламината

Прежде всего, мы расскажем о негативных свойствах ламината, так как это убережет вас от бестолкового расходования финансовых средств. Надо знать, что самой большой проблемой ламинированного паркета является его водобоязнь, так как по своей сути — это спресованный декоративный плотный слой бумаги и картона. Ламинат боится:

  1. Воды. Нельзя его использовать на кухне и в прихожей.
  2. Мытья влажной тряпкой. Пользуйтесь пылесосом.
  3. Он накапливает статическое электричество и образует клубки пыли.
  4. Может расходиться по швам в весенне-летний период от влажности в помещении.
  5. Может скрипеть и быть скользким.

Положительные факторы следующие. Продукт стоит недорого и продается в шаговой доступности: есть на всех рынках и во всех строительных магазинах. Для его укладки не нужен клей и специальные навыки. При желании вы можете сэкономить и сделать монтаж своими силами.

Отзывы покупателей

Наибольшее количество хороших отзывов в настоящее время получает не деревянные вид ламината на HDF основе, а новый тип — на каменной основе SPC, который сделан из кальция карбоната. Этот материал уже не боится влаги и воды, имеет более высокую плотность как у плитки, легко моется даже моющим пылесосом. Реальные отзывы на ламинат spc типа можно посмотреть как в видео, так и в фото формате на сайте производителя https://chelyabinsk.stone-floor.ru/otzivi. Люди укладывают его на кухне, в спальнях и в детских комнатах, так как он очень теплый.