Твердомеры Бринелля

Твердость является характеристикой материала, а не фундаментальным физическим свойством. Он определяется как сопротивление вдавливанию и определяется путем измерения постоянной глубины вдавливания. Приобрести тревдомеры и другое промышленное оборудование отличного качества вы сможете на https://kazhimsnab.kz.

Проще говоря, при использовании фиксированной силы (нагрузки) и заданного индентора, чем меньше вмятина, тем тверже материал. Значение твердости при вдавливании получают путем измерения глубины или площади вдавливания с использованием одного из 12 различных методов испытаний. Узнайте больше об основах проверки твердости здесь.

Метод определения твердости по Бринеллю, используемый для определения твердости по Бринеллю, определен в ASTM E10. Чаще всего его используют для испытания материалов, которые имеют слишком грубую структуру или поверхность, которая является слишком шероховатой, чтобы ее можно было испытать с использованием другого метода испытаний, например, отливок и поковок. При испытаниях по Бринеллю часто используют очень высокую испытательную нагрузку (3000 кгс) и индентор диаметром 10 мм, так что результирующее углубление усредняет большинство поверхностных и подповерхностных несоответствий.

Метод Бринелля применяет предварительно определенную испытательную нагрузку (F) к твердосплавному шарику фиксированного диаметра (D), который выдерживается в течение предварительно определенного периода времени, а затем удаляется. Полученное впечатление измеряется с помощью специально разработанного микроскопа Бринелля или оптической системы по меньшей мере на двух диаметрах — обычно под прямым углом друг к другу, и эти результаты усредняются (d). Хотя приведенный ниже расчет может быть использован для генерации числа Бринелля, чаще всего затем используется диаграмма для преобразования усредненного диаметра в число твердости по Бринеллю.
Однако при использовании этого метода результаты могут не полностью соответствовать результатам Бринелля из-за различных методов испытаний — для некоторых материалов может потребоваться смещение результатов. Легко установить правильные значения в тех случаях, когда это может быть проблемой.