Продукт менеджер

В то время как управление продуктами существовало в той или иной форме в течение нескольких десятилетий, титул «менеджер по продукту» начал набирать обороты менее 20 лет назад. И все же я сталкиваюсь с докладами на конференциях под названием «Чем занимается менеджер по продукту?» (На самом деле, я вроде как проводил одну из таких бесед.)

Менеджер по продукту — это человек, который определяет потребности клиента и более крупные бизнес-цели, которые продукт или функция будет выполнять, формулирует, как выглядит успех продукта, и сплачивает команду, чтобы воплотить это видение в реальность. После 10 лет изучения ремесла управления продуктом я глубоко понял, что значит быть менеджером по продукту. Чтобы получить в команду грамотного специалиста вы можете отправить работника на курсы по продакт менеджменту.

Непонимание того, что такое менеджер по продукту, вероятно, связано с новизной должности. В то время как специалисты, практикующие более устоявшиеся ремесла, такие как дизайн и инженерия, смогли сегментировать себя по своей специализации, менеджеры по продукту все еще определяют, какой должна быть роль.

Конкретные обязанности зависят от размера организации. Например, в более крупных организациях менеджеры по продуктам встроены в группы специалистов. Исследователи, аналитики и маркетологи помогают собирать информацию, а разработчики и дизайнеры управляют повседневным выполнением, разрабатывают проекты, тестируют прототипы и находят ошибки. У этих менеджеров по продукту больше помощи, но они также тратят больше времени на согласование тезисов заинтересованных сторон с конкретным видением.

С другой стороны, менеджеры по продуктам в небольших организациях тратят меньше времени на то, чтобы убедить всех прийти к согласию, но больше времени уделяют практической работе, связанной с определением видения и его реализацией.

Независимо от того, придерживается ли команда определенной гибкой практики (и какой именно), это может еще больше запутать ситуацию, когда дело доходит до того, что делает менеджер по продукту. Например, если команда практикует Scrum, у нее также должен быть product owner.

В то время как менеджер продукта определяет направление продукта посредством исследования, определения видения, согласования и определения приоритетов, владелец продукта должен более тесно сотрудничать с командой разработчиков, чтобы достичь целей, которые менеджер продукта помогает определить.