Резервуары

Горизонтальные резервуары используются в технологической инфраструктуре хранилищ, нефтебаз, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий и других промышленных объектов. Они используются не только для хранения различных жидкостей, но и для измерения объема и распределения хранимых нефтепродуктов. В зависимости от типа внутреннего покрытия они могут хранить легкие и тяжелые нефтепродукты, различные горюче-смазочные материалы, масла, химические растворы, а также продукты питания и воду. Также они могут выполнять функцию пожарных резервуаров. Обращайтесь, если вам нужны горизонтальные резервуары РГС.

Горизонтальные резервуары для нефтепродуктов устанавливаются на объекте сейсмичностью не более 7 баллов. В соответствии с ГОСТ 15150-69 «Машины, устройства и другие технические устройства. Характеристики для различных климатических регионов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортировки с учетом воздействия климатических факторов внешней среды» относятся к климатическим условиям N и NF.

По пространственному расположению резервуары бывают наземные и подземные . Также возможна установка на уровне земли, когда оболочка размещается под землей, а фитинги, горловина и люки находятся над уровнем земли.

Конструктивно горизонтальные резервуары могут быть одностенными и двустенными, одно-, двух- и многосферными (с экранами) для одновременного хранения различных видов жидкостей.

Выпускаются с разными типами головок: плоские — для емкостей до 8 м 3 , конические — для емкостей более 8 м 3 . Для работы под высоким давлением используется эллиптическая и сферическая форма.

Наша практика проектирования и изготовления показывает, что при избыточном давлении ниже 0,04 МПа мембранные головки лучше использовать в резервуарах емкостью от 3 до 10 м 3 и диаметром до 2,8 м. Коническая форма более предпочтительна для хранения нефтепродуктов объемом от 25 до 75 м 3, диаметром до 3,25 м и избыточным давлением до 0,05 МПа. Цистерны большой емкости с цилиндрической оболочкой и диаметром 3,25 м подходят для различных жидкостей с избыточным давлением до 0,07 МПа.

Стандартное оборудование включает люки и горловины. По желанию Заказчика может быть установлено дополнительное оборудование для длительной, надежной и безопасной эксплуатации — держатели, розетки, водостоки, смотровые площадки и лестницы, нагревательные приборы (для известковых продуктов), приборы для измерения уровня жидкости, сигнализаторы и другие приспособления.