Московский Финансовый Центр

Все согласны с тем, что у Москвы есть все необходимое, чтобы стать региональным финансовым центром в ближайшие несколько лет — по крайней мере, для бывших советских республик, ныне входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ). Прочитайте правдивые отзывы про Московский Финансовый Центр на https://mosfincentr.ru/otzivy/.

Как сказал г-н Ганске: «Если вы хотите вести активную деятельность в СНГ, вам нужно быть в Москве».

Ярослав Лиссоволик, главный экономист Deutsche Bank, в свою очередь, говорит, что, хотя компании из СНГ рассматривают Москву как потенциальную стартовую площадку для своего глобального присутствия, многое будет зависеть от политики России в регионе, а также от интеграционных процессов в регионе. СНГ.

Последние сигналы были неоднозначными: в то время как отношения между Россией и Украиной улучшаются, а Россия, Казахстан и Беларусь пытаются создать таможенный союз, Россия и Беларусь недавно оказались втянутыми в новый газовый конфликт.

Если России удастся уладить политические разногласия со своими соседями, одним из важных шагов для Москвы на пути к превращению в финансовый центр будет укрепление международного положения рубля, в идеале превращение его в мировую резервную валюту.

Г-н Медведев сказал, что Россия уже начала работать со своими региональными партнерами над деталями того, как рубль может стать их общей валютой.

Г-н Лисоволик считает, что это может помочь превратить рубль в мировую резервную валюту в будущем.

«Рубль должен сначала набрать вес в регионе», — говорит он.

Дополнительный хаб
Хотя региональные перспективы Москвы радуют, эксперты менее оптимистично настроены в отношении того, что в ближайшей перспективе она станет глобальным финансовым центром.

Скептики отмечают, что Лондону, Нью-Йорку и Токио потребовались десятки или даже сотни лет, чтобы получить признание своего статуса в финансовом мире, и Москва вряд ли сможет добиться более быстрого прогресса.

По мнению г-на Лиссоволика, Москве потребуется не менее 10 лет, чтобы стать важным финансовым центром за пределами того, что она называет своим «ближним зарубежьем».

Г-н Ганске считает, что на самом деле Москва может стать не глобальным центром, а дополнительным финансовым центром на мировой арене, подобным Сингапуру или Абу-Даби.

«Москва не будет иметь значения», — говорит он.

Идея финансового центра идеально вписывается в схему модернизации России Медведева.

Но, как и все в стране, от правительства потребуется большая политическая воля, чтобы это стало реальностью.

Изменение законодательства для стимулирования расширения финансовых услуг может быть шагом в правильном направлении.