Оперативная память

Карты памяти вашего игрового компьютера (также называемые модулями памяти) могут быть не такими яркими, как ваша подключенная видеокарта RTX 2080 или клавиатура с поддержкой RGB , но вы не хотите экономить, когда дело доходит до выбора оперативной памяти. Если видеокарта является двигателем вашего компьютера, то оперативная память — это то, что дает этому двигателю мощность. Найти хорошую оперативную память вы сможете здесь.

Однако когда дело доходит до выбора оперативной памяти, все может немного запутаться. Сколько отдельных модулей вам следует использовать? В чем разница между DDR 3 оперативной памяти и DDR 4 RAM ? Можно ли смешивать разные типы ОЗУ?

В этой статье мы предоставим новичкам учебник по оперативной памяти, объясним различные скорости DDR и обозначим, какие типы оперативной памяти лучше всего подходят для игр на ПК.

Оперативная память, которую вы используете для игрового ПК, называется SDRAM или синхронной динамической памятью с произвольным доступом. SDRAM также делится на несколько классов скорости с использованием системы классификации двойной скорости передачи данных (или DDR). Существует также второй тип ОЗУ, называемый ОЗУ Graphics DDR (или GDDR), который предназначен для видеокарт, но в рамках этой статьи мы сосредоточимся только на DDR SDRAM для материнских плат.

Каждый модуль DDR SDRAM представляет собой своего рода длинную флешку с наплавленными по бокам микросхемами памяти. Внизу каждой карты памяти RAM есть ряд контактов, и эти контакты предназначены для того, чтобы соответствовать разъемам DIMM (Dual Inline Memory Module) на материнской плате вашего компьютера. Как правило, на большинстве материнских плат имеется всего четыре слота DIMM, хотя на некоторых их больше или меньше.

GeIL SUPER LUCE RGB SYNC AMD Edition

Объем памяти на одной карте RAM может варьироваться, при этом карты большей емкости стоят дороже. Большинство неигровых компьютеров имеют от 2 до 4 ГБ ОЗУ, но для высококлассных игр вам определенно понадобится не менее 8 ГБ, а желательно 12-16 ГБ, если вы можете. Просто знайте, что больший объем оперативной памяти означает большую нагрузку на блок питания и процессор вашего компьютера, поэтому убедитесь, что другие ваши компоненты могут справиться с нагрузкой.