Как идентифицировать эмоциональное и нервное истощение

Иметь хорошее или плохое настроение – нормально. При этом важно научиться понимать, принимать и корректно проживать любые свои эмоции, чтобы они не уходили вглубь подсознания, наслаиваясь как снежный ком. Однако есть негативные внутренние ощущения, которые могут незаметно конвертироваться в стабильное состояние, что в дальнейшем может привести человека к апатии, депрессии, вызывать психосоматические заболевания и даже провоцировать суицидальное поведение. Если человек не может самостоятельно справиться с эмоциональным и нервным истощением, то ему следует получить помощь специалиста. Цена консультации психолога в Москве https://svoj-psiholog.ru/price/ зависит от ряда факторов. Но это вклад в собственное здоровье.

6 признаков

  • Быстрое раздражение и глубокое расстройство из-за мелочей. В обычном состоянии человек решает аналогичную проблему и не пропускает её вглубь себя.
  • Отсутствие мотивации: трудности при утреннем подъеме, постоянное откладывание собственных проектов, отсутствие смысла браться за любые дела.
  • Перманентная усталость от бытовых и рабочих задач, приятных прогулок. Наблюдается снижение аппетита, уровня продуктивности. Возможны головные боли, дискомфорт в животе без особых причин.
  • Регулярные болезни, которые учащаются из-за снижения иммунитета на фоне постоянного стресса.
  • Бессонница, независимо от физической и ментальной усталости от дел на протяжении дня.
  • Чувство морального онемения, которое проявляется в переизбытке сна и трудности взбодриться в течение дня, постоянной забывчивости, общей отстраненности, отсутствии радости и желания смеяться над тем, что могло развеселить раньше.

У каждого бывают взлёты и падения. Однако рано или поздно все налаживается. Невозможность справиться с эмоциональным и нервным истощением может выбросить человека на обочину жизни, поэтому важно вовремя обратиться за помощью к специалисту.