Криптобиржа FTX

Обмен криптовалюты FTX собрал деньги на сумму 18 миллиардов долларов, сделка, которая демонстрирует энтузиазм инвесторов по отношению к цифровым валютам даже после краха, который стер половину стоимости биткойна за последние три месяца.

FTX привлекла 900 миллионов долларов в рамках нового раунда финансирования, который завершился во вторник. В раунде приняли участие японский технологический инвестор SoftBank Group Corp., венчурная компания из Кремниевой долины Sequoia Capital и хедж-фонд Third Point, возглавляемый миллиардером Даниэлем Лёбом, сообщает FTX.

В результате транзакции FTX попала в число крупнейших крипто-компаний мира. Это также обеспечило некоторую популярность FTX, которая запрещает американцам торговать на его основной торговой площадке, чтобы избежать конфликтов с регулирующими органами США. Главный офис FTX находится в Гонконге, а ее материнская компания FTX Trading Ltd. находится на Антигуа и Барбуде.

Среди других видных инвесторов в раунде финансирования были миллиардеры хедж-фондов Исраэль Энгландер и Алан Ховард; семья другого миллиардера из хедж-фонда, Пола Тюдора Джонса; и компания Thoma Bravo, специализирующаяся на технологиях частного капитала.

Основателем и исполнительным директором FTX является Сэм Бэнкман-Фрид, уроженец Калифорнии, который работал в гиганте количественной торговли Jane Street Capital LLC, прежде чем попасть в FTX, и быстро вырос с момента начала работы в 2019 году. Таким образом биржа показывает стабильные темпы роста, хорошее доверие со стороны инвесторов и игроков биржи. Также стоит отметить что владельцы бизнеса активно участвуют в развитии киберспорта и других медийных программах.