Покупка сервера

Не пора ли вашему бизнесу иметь собственный файловый сервер? Из-за стоимости даже самого простого сервера, которая может исчисляться тысячами, перед покупкой разумно подумать, сможете ли вы обойтись без него. Например, можно настроить существующий компьютер для работы в качестве сервера — и малые предприятия часто предпочитают использовать услуги облачных вычислений, которые более гибки с точки зрения настройки и не требуют покупки оборудования. Одноранговые службы, такие как Dropbox и Google Docs, также могут позволить сотрудникам бесплатно обмениваться файлами по защищенной сети.

Однако наличие собственного сервера, безусловно, имеет свои преимущества. Это безопасность, которую он может обеспечить для вашей сети, а также возможность контролировать все свои данные в любой момент времени. Если вы решите разместить свой собственный сервер, ваш офис также должен быть готов предоставить им физически безопасное место, защищающее их от потенциального вреда из-за перегрева или физической кражи. Кроме того, вам нужно будет назначить сотрудников для управления разрешениями сервера. То есть лицо или лица, назначенные для регулирования сторон, которые также могут получать доступ к информации на сервере. В то время как это обычно происходит в форме ИТ-отдела в более крупных организациях, эта работа также может выполняться в более мелкой организации кем-то с продвинутыми техническими знаниями.

Помните, что ваши серверы — это глаза и уши вашей сетевой системы, и конфиденциальная информация окажется под угрозой в случае взлома. Хорошо изучите свои варианты, включая альтернативные варианты, такие как облачное хранилище, и выберите метод, который наилучшим образом соответствует потребностям и бюджету вашего бизнеса. Если пришло время покупать, прислушайтесь к следующим советам Джона Энгейтса, технического директора компании Rackspace , занимающейся хостингом файлов , которая базируется в Сан-Антонио, штат Техас.

Найдите плотное прилегание.
Существуют разные типы серверов для различных нужд, поэтому оценивайте потребности своего бизнеса соответствующим образом. Что вы хотите, чтобы ваш сервер делал ? Если вам нужно обмениваться только основными файлами, вы можете настроить беспроводной жесткий диск для обмена файлами между сотрудниками в небольшом офисе. Большинству малых предприятий потребуется только сервер в виде подключенного к сети устройства хранения, которое подключается к Ethernet. Три примера: NetgearReadyNAS, цена которого варьируется от нескольких сотен долларов до тысяч, устройство Drobo , цена которого также варьируется в зависимости от масштаба устройства, и Lenovo ThinkServer TS200v, доступный по цене от 349 долларов.

Рассмотрите возможность аренды.
«В целом, большинство людей движется в направлении отказа от покупки физических серверов и перехода в облако», — говорит Энгейтс. «Но если у вас есть очень специфические требования к безопасности, возможно, есть какой-то мандат от правительственной организации, и эти данные не могут покидать ваш офис, это может быть причиной для владения сервером». Многие компании сдают клиентам в аренду места для хранения данных за ежемесячную плату и предлагают услуги по техническому обслуживанию. Rackspace предлагает услуги выделенного и облачного хостинга и плату по скользящей шкале, которая зависит от ваших конкретных потребностей в соответствии с оценкой сети.

Прогнозируйте будущий рост.
В общем, понимание процесса покупки файлового сервера с достаточным объемом оперативной памяти и места на жестком диске сродни процессу покупки обычного ПК. Однако вы должны учитывать количество людей, которые будут иметь доступ к вашей сети. «Если это один или несколько, вы можете обойтись очень маленьким сервером. Если это дюжина или сотня или любое другое число, вам придется подумать о сервере с немного большей вычислительной мощностью. и больше памяти и, возможно, даже большей емкости сети, чтобы иметь возможность обрабатывать трафик », — говорит Энгейтс. Кроме того, при учете количества пользователей сети также следует учитывать пространство на жестком диске. «Пространство на жестком диске обычно довольно просто понять для большинства людей, но для того, чтобы получить представление о том, сколько места вы используете сегодня, как быстро эти данные растут в размере, это важные соображения. Вы не хотите, чтобы его размер соответствовал сегодняшним потребностям — вы хотите рассчитать его на шесть месяцев, год, может быть, даже на два года », — говорит Энгейтс.