Финансы

Ведение малого бизнеса в России в качестве иностранца может быть довольно пугающим, если вы не знаете, что делаете. Но знаете ли вы, что Россия — одна из стран, где легче всего вести бизнес? Всемирный банк ставит Россию впереди Японии и Швейцарии на 28-е место в мире по простоте ведения бизнеса. Не верите нам? Ознакомьтесь с руководством Всемирного банка по ведению бизнеса на 2020 год . Вы всегда можете найти про ленинградский финансовый центр отзывы.
Прекрасная аналогия ведения бизнеса в другой стране — это посещение магазина в другой стране и просьба показать что-нибудь с полки. Вы знаете, что это неловкая и разочаровывающая ситуация. Вы просто хотите задать пару простых вопросов о продукте, а ваши жесты рук не проходят. А теперь представьте, что у вас есть собственный малый бизнес в России. Естественно, можно подумать, что это в сто раз сложнее. Напротив, вести малый бизнес в России как иностранцу, вероятно, проще, чем вести малый бизнес в своей стране. Как иностранец , который не говорит на русском, открытие и ведение собственного малого бизнеса в России является очень возможно , и может быть довольно простым , если все сделано правильно.

Кто может начать малый бизнес в России
Короткий ответ: начать малый бизнес в России может каждый . Любое лицо, российское или иностранное, может создать российское общество с ограниченной ответственностью, полностью или частично принадлежащее России. Вы также можете учреждать другие юридические лица независимо от гражданства или даже статуса резидента в большинстве случаев. Во многих других странах дело обстоит иначе.
Например, будучи иностранцем в Европе, вы не можете просто явиться и создать компанию с ограниченной ответственностью. Сначала вам необходимо подать заявление на получение визы для стартапа или учредителя, хотя многим иностранцам не нужна виза для въезда в Европу в качестве туриста. С другой стороны, в России все наоборот. Россия требует, чтобы многие иностранцы получали визу для посещения страны, однако вы можете открыть российское общество с ограниченной ответственностью без вида на жительство. В России можно открыть общество с ограниченной ответственностью по любой визе, даже туристической! Имейте в виду, что открытие малого бизнеса в России не означает, что вы имеете право работать в своей компании и получать зарплату. Для этого вам необходимо разрешение на работу и рабочая виза в России.

В России есть юридическое лицо с некоторыми преимуществами, которые мы рассмотрим более подробно ниже, для которого требуется юридическое место жительства. Это называется индивидуальный предприниматель или индивидуальный предприниматель по-русски. Согласно российскому законодательству, индивидуальный предприниматель больше всего похож на индивидуального предпринимателя, потому что вы, как владелец, несете юридическую ответственность за бизнес своими личными активами. Следовательно, для этого типа юридического лица требуется временное или постоянное проживание в России. Если вашей долгосрочной целью является получение ПМЖ в России, и вы планируете вести малый бизнес, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя является выгодным вариантом. Ознакомьтесь со всеми доступными вариантами проживания в Руководстве для иностранных граждан по легальному проживанию в России .
Возможности малого бизнеса в России
Давайте посмотрим на Россию в цифрах. Население России составляет 145 миллионов человек, в 12 городах проживает более 1 миллиона человек, а в 201 городе по всей России проживает от 100 000 до 1 миллиона человек. Россия расположена в 11 часовых поясах и занимает пятую часть суши в мире. Какими бы ни были ваши бизнес-планы, Россия может их поддержать. Легче всего начать бизнес в кафе и магазинах. Интернет-магазины уже процветают по всей России, особенно в крупнейших городах России. Интернет-бизнес, предоставляющий услуги россиянам, также является недостаточно обслуживаемым рынком.

Одним из наиболее перспективных видов малого бизнеса является покупка или инвестирование в коммерческую недвижимость на первых этажах жилых домов до их завершения с целью открытия магазина, образовательного центра, языковой школы, центра йоги, салона красоты и т. Д. В Москве, в частности, в этих многоквартирных домах проживают тысячи человек, поэтому у вас будет много потенциальных клиентов в непосредственной близости, если вы предлагаете что-то уникальное.

Возможности на этом не заканчиваются. Ваш малый бизнес в России даже не обязательно должен быть ориентирован на российский рынок. Въездной туризм в России постоянно растет, и все больше иностранных студентов хотят провести семестр или дольше в бывшем Советском Союзе. Для многих посетителей Россия по-прежнему остается неизвестной и необузданной страной. Помимо сосредоточения внимания на тех, кто приезжает в Россию, существуют также возможности для бизнеса, способствующие отъезду из России. Многие россияне хотят учиться, путешествовать или инвестировать за границу. Многие россияне рассматривают западный мир как более зеленые пастбища. Следовательно, любой бизнес, связанный с отправкой россиян за границу, имеет существенный потенциал роста.