Пуэр

В отличие от черного чая, действительно ферментируется только чай пуэр . Черный чай окисляется, что означает, что полифенолы в чае вступают в реакцию с кислородом воздуха. В случае с чаем пуэр, с другой стороны, активны микроорганизмы, которые изменяют компоненты чайных листьев в ходе своих метаболических процессов. Танины и горькие вещества, содержащиеся в чайных листьях, превращаются в более мягкие и мягкие полифенолы. Таким образом, чай пуэр с высокой степенью ферментации имеет гораздо более мягкий вкус с легкой сладостью и практически не имеет терпкости. Вы всегда можете заказать этот чай на https://coffee-shop.net.ua/tea/puer-tea.html.

Шэн пуэр = сырой пуэр
Чай Шэн Пу-Эр еще называют «сырым» чаем Пу-Эр. Он еще не достиг более высокой степени спелости в результате хранения или ферментации. Он по-прежнему содержит большое количество дубильных веществ и часто имеет определенную терпкость. Хороший шэн может воспроизводить довольно красивые, сложные фруктовые ноты, благодаря содержащимся в нем аминокислотам.

Если правильно хранить шэн пуэр (сухой, темный, не слишком влажный), рано или поздно вы получите чай шу пуэр. Если вы использовали хороший шэн пуэр в качестве отправной точки, вы можете ожидать значительного увеличения стоимости через несколько лет.

Шу пуэр = зрелый пуэр
Чай Шу Пу-Эр — зрелый чай. Ферментация завершена, и высушенный чай теперь имеет темно-коричневый цвет, что связано с ферментацией. При полной ферментации цвет настоя от очень темного до почти черного, как у эспрессо.
Шу Пу-Эр имеет мягкий вкус с приятной сладостью. В хорошем шу пуэр минеральные и слегка землистые ноты проявляются в полной мере.
Шу-Пу Эр чрезвычайно благодарен за подготовку. Поскольку в нем почти не осталось горьких веществ, вы можете позволить ему настояться дольше. Тогда все еще легко получить удовольствие.
Чай пуэр по-прежнему в основном изготавливают вручную. После завяливания, нагревания в воке, замеса и сушки чай перерабатывается в чайные лепешки. Высушенные чайные листья пропаривают, помещают в тканевый пакет, а затем прессуют в прессе для придания круглой плоской формы.

Контролируемая ферментация против длительного созревания.
При традиционном созревании чая пуэр готовый прессованный чай просто хранится и очень медленно созревает под воздействием кислорода. Не раньше чем через 5 лет можно говорить о спелом чае пуэр. Однако процесс созревания продолжается, и чем старше чай, тем выше степень спелости и выше цена.

В 1972 году на тогдашней государственной чайной фабрике в Куньмине был разработан новый процесс созревания. С помощью микроорганизмов, упомянутых в начале, чайные листья подвергаются ускоренному процессу ферментации при подходящей влажности и температуре. Таким образом, чай полностью созревает всего за 42 дня.

По сравнению с длительным созреванием, искусственное созревание контролируется намного лучше. В случае традиционного хранения чая пуэр неправильное хранение (например, слишком влажное, слишком теплое или под воздействием плесени) может привести к нежелательным воздействиям. В этом случае чай становится плесневым или даже зараженным плесенью, и в худшем случае его необходимо утилизировать.