Компрессорное масло

Какое масло лучше для воздушного компрессора? Так же, как производитель автомобилей определит типы и марки смазочных материалов, чтобы обеспечить оптимальную производительность и максимальную защиту двигателя, так и для каждого типа компрессоров требуется специальная смазка.

В этом руководстве Брайан Барнс (Brian Barnes), менеджер по обслуживанию компрессоров Business Line в Atlas Copco, описывает свойства масла и присадок к воздушным компрессорам и их функции: герметизировать, охлаждать, очищать и уменьшать износ. Он объясняет, как выбор смазки зависит от оборудования и его применения, а также от соответствия условиям окружающей среды, схемам расхода и интервалам технического обслуживания. Также рассматриваются риски выбора неправильного типа масла, старения масла и работающего оборудования дольше, чем рекомендуемый интервал замены масла.

Что делает воздушное компрессорное масло особенным?
Компрессорные смазки включают базовое масло и специальные синтетические, полусинтетические или несинтетические присадки.

Помимо обеспечения смазки и поглощения тепла, смазки предотвращают коррозию, загрязнение и преждевременный износ. Сбалансированная смесь присадок адаптирует их к требованиям оборудования и условиям окружающей среды. Эти добавки придают смазке такие свойства, как стойкость к окислению, вязкость при низких температурах, способность к выделению воздуха, деэмульгирование, защита от пенообразования и износостойкость.

Аддитивные свойства
 
Антиоксидантные добавки замедляют процесс окисления, а также образование кислот. Они увеличивают срок службы смазки, защищают оборудование в периоды ожидания и повышают совместимость смазки с широким диапазоном условий эксплуатации.

Добавки поверхностной активности оптимизируют анти-пенообразование. Когда большие пузырьки воздуха — диаметром более 1 мм — в потоке смазки / воздуха поднимаются на поверхность, они образуют пену. Пенообразование увеличивает окисление, подвергая большую площадь поверхности масла воздействию кислорода. Без этих добавок избыточное количество пены приведет к насыщению маслоотделителя, уменьшая срок его службы. Сепаратор насыщенного масла создаст повышенный перепад давления; Каждое падение давления на 1 бар увеличивает потребление энергии на 7%.

Масляные деэмульгирующие присадки предназначены для улучшения отделения воды, для защиты системы от водно-масляных эмульсий. Этот приоритет облегчает последующее улавливание масла в олеофильных мешках и улучшает процедуры удаления конденсата.

Смазки для конкретного оборудования
Пользователи оборудования могут спросить: «Что плохого в использовании универсальной смазки?» Или «Могу ли я использовать моторное масло в своем воздушном компрессоре?». Но воздушные компрессоры — это механически сложные машины, часто необходимые для работы в сложных условиях. Именно поэтому ведущие производители оборудования для компрессоров в тесном сотрудничестве с нефтяными компаниями проводят обширные исследования, испытания и экспертизу для разработки уникальных пакетов присадок, предназначенных для удовлетворения всех требований их продуктовых решений.

Напротив, универсальные смазочные материалы производятся для широкого спектра несвязанного оборудования с нетребовательными требованиями к смазке. Как таковые, они не будут обладать необходимыми свойствами для достижения оптимальной производительности оборудования для перемещения воздуха. Пользователи также должны знать, что в отрасли есть поставщики, выпускающие смазочные материалы без специальных свойств выбора или типовых испытаний, которым не хватает какой-либо установленной связи между конструкцией масла и характеристиками компрессора.