Что такое майнинг криптовалюты

Сейчас тяжело найти человека, который бы не слышал про Bitcoin. Получая все большее распространение, рост BTC составляет тысячи процентов, а рыночная капитализация валюты превзошла российский рубль. Все больше и больше людей интересуются способом получения криптовалют, а в ответ слышат непонятное слово «майнить». Майнинг — что это https://kotnebankrot.com/chto-takoe-majning-prostymi-slovami-kak-sobrat-majning-fermu-novichku-video-obzor-dlya-chajnikov/?

Майнинг простым языком

Вся система криптовалют держится на блокчейне — последовательной цепочке блоков, в каждом из которых записаны транзакции. Каждый майнер пытается сформировать новый блок и получить за это награду в виде криптовалют. Таким образом, майнинг — это процесс использования мощностей вычислительной техники для формирования тех самых блоков.

Изначально, когда курс BTC был меньше доллара, майнеров было мало и процесс не требовал колоссальных капиталовложений. За последние годы этот рынок буквально захватили крупные капиталы, в магазинах невозможно купить новую видеокарту, а начать добывать валюту дома будет скорее убыточно.

Есть два способа майнить:

  • Первый — это использование «фермы», огромное количество новейших видеокарт соединяются в один организм. А нередко и создаются пулы, когда несколько человек объединяют свои фермы для усиления мощности.
  • Второй — использование специализированных процессоров ASIC. Это интегральные схемы, цель которых — выполнение строго определённых функций. Вследствие ограничения сферы деятельности задача выполняется быстрее и с меньшими финансовыми затратами.

Количество электроэнергии, потребляемое при добыче криптовалют, очень велико, поэтому в некоторых странах фермы устанавливали в учреждениях, освобождённых от оплаты данных счетов.