Как в «1С: Бухгалтерии» отразить возврат НДФЛ?

Иногда у бухгалтеров возникает необходимость в возврате НДФЛ. Такое случается, к примеру, если с сотрудника налог был удержан в чрезмерном объеме. Данную операцию требуется обязательно отразить в отчетности, в том числе в «1С: Бухгалтерии». Те, кто проходил курсы бухгалтеров https://mgutu.ru/courses/buhuchet.html, наверняка знают, как это сделать, в то время как у новичков нередко возникают проблемы.

Порядок действий

Программа автоматически регистрирует излишне удержанный налог. Он отображается в начислениях сотруднику (к примеру, при расчете зарплаты). По умолчанию эта сумма не возвращается, а учитывается в следующих налоговых периодах. Удержания с зарплаты уменьшаются на сумму излишне уплаченного НДФЛ. Однако при желании ее можно вернуть, если сотрудник напишет соответствующее заявление.

Для этого потребуется создать в программе специальный документ — «Возврат НДФЛ». В первую очередь нужно открыть главное меню. Затем перейдите в раздел под названием «Зарплата и кадры». Тут нужно нажать на пункт «Документы по НДФЛ».

В открывшемся окне требуется кликнуть по кнопке «Создать». Из выпадающего списка необходимо выбрать тип документа. Следует нажать на пункт «Возврат НДФЛ». После этого нужно заполнить соответствующую форму. Здесь требуется указать следующие данные:

  • организацию (если в базе их несколько, то выберите нужную);
  • дату (по умолчанию указывается текущая);
  • расчетный месяц (он должен соответствовать тому налоговому периоду, в который осуществляется возврат);
  • сотрудника (необходимо выбрать его карточку из специального справочника).

После указания сотрудника прочие поля в документе будут заполнены автоматически. Останется только выполнить его проводку.