Какие народные средства помогают защитить древесину?

Пиломатериалы активно применяют в самых различных сферах деятельности. Из них изготавливают мебель, строят дома и т. д. Однако древесина подвержена порче (в том числе под воздействием влажности). Если вы купили, например, деревянные бруски https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/ и не хотите, чтобы они сгнили, следует обеспечить им защиту. Какие же народные средства для этого существуют?

Распространенные варианты и их особенности

Достаточно часто древесину обрабатывают раствором медного купороса. Это средство отличается дешевизной, обеспечивая при этом надежную и длительную защиту пиломатериалов от гниения. Раствор медного купороса придает древесине гидрофобные свойства. При этом учитывайте, что средство выделяет токсичные соединения, поэтому нужно работать с ним в перчатках и респираторе. Также медный купорос может изменить цвет древесины.

Еще одно распространенное защитное средство — масло. Им древесину обрабатывали еще в Древней Руси. Это средство укрепляет структуру древесины и защищает ее от воздействия влаги, а также улучшает адгезивные свойства. Для обработки можно использовать практически любое масло — льняное, подсолнечное и т. д. Предварительно его нагревают до высокой температуры, чтобы улучшить проникающую способность. Тогда масло впитается глубоко в структуру пиломатериала. Средство можно наносить как вручную, с помощью обычной малярной кисти, так и специальным распылителем. При этом важно обеспечить защиту тела спецодеждой, перчатками и очками от брызг горячего масла. Наносят его в 2-3 слоя. Учитывайте, что оно сохнет достаточно долго.